News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Европейский союз приветствует недавний телефонный разговор между премьер-министром Армении и президентом Турции, считает его очень важным шагом в процессе нормализации отношений между двумя странами и будет следить за его ходом. Об этом заявила в интервью радиостанции «Свобода» глава делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин.

«Думаю, что это очень важная инициатива. ЕС, особенно председатель Европейского совета Шарль Мишель, приветствовали усилия по продвижению процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией. Думаю, что этот телефонный разговор - очень важный шаг. Надеюсь, что это, действительно, приведет к нормализации процесса, во благо обеих стран», - заявила Викторин.

Посол подчеркнула, что они ждут новых конкретных шагов по нормализации армяно-турецких отношений. «Да, ждем. Это идея правительства Армении, и на столе уже есть предложение об открытии армяно-турецкой границы для граждан третьих стран. Посмотрим, как будет развиваться эта инициатива, и да, мы ожидаем новых, конкретных, хороших шагов в процессе нормализации», - сказала она.

В предыдущие две недели заметно активизировались контакты между Ереваном и Анкарой. 1 июля, после четвертой встречи представителей Армении и Турции в Вене - вице-спикера парламента Армении Рубена Рубиняна и посла Сердара Кылыча, стороны заявили, что договорились обеспечить возможность пересечения наземной  армяно-турецкой границы в кратчайшие сроки гражданами третьих стран, начать прямые воздушные грузоперевозки.

Спустя почти неделю, на заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян поручил армянским ведомствам работать с турецкими государственными структурами, чтобы достигнутая договоренность была претворена в жизнь как можно скорее.

А в этот понедельник впервые состоялся телефонный разговор Пашинян-Эрдоган, в ходе которого лидеры двух стран выразили надежду на скорую реализацию достигнутых в Вене договоренностей.

Однако, официальные органы Армении и Турции умалчивают о том, какие работы будут проведены в направлении реализации упомянутых договоренностей, о каких сроках идет речь или в каком направлении будет открыта граница - Гюмри, Маргара или и то, и другое? Транспортными вопросами в Армении занимается Министерство территориального управления и инфраструктур, и, как и на прошлой неделе, так и сегодня ведомство пообещало представить детали позже.

Телефонный разговор Пашиняна и Эрдогана был положительно воспринят в Вашингтоне и Москве. По мнению Госдепартамента США, урегулирование армяно-турецких отношений окажет положительное влияние на весь регион. Официальный же представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва последовательно поддерживает нормализацию отношений между Ереваном и Анкарой и готова и впредь сопровождать армяно-турецкий диалог.

На днях же турецкая газета «GazeteKars» написала о том, что, согласно ее данным, на армяно-турецкой границе в районе Карса представители израильской компании проводят работы по разминированию. Из Минобороны же Армении радиостанции «Свобода» сообщили о том, что на армянской стороне подобная работа не ведется.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое