News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Турецкая лира может упасть до 21 лиры за доллар к июню следующего года, когда в стране должны пройти президентские и парламентские выборы, считает британский банк HSBC.

HSBC пересмотрел свою оценку на конец июня 2022 года с 18,2 лиры за доллар, сообщает BloombergHT  со ссылкой на отчет банка.

Лира торговалась с понижением на 0,4% до 17,96 за доллар в среду, а это означает, что HSBC ожидает ее ослабления почти на 15% к июню следующего года. Валюта потеряла более четверти своей стоимости в 2022 году после падения на 44 процента в прошлом году.

HSBC также пересмотрел свой прогноз лиры на конец года до 19,5 за доллар с 17,5.. Лира обесценилась после того, как увеличился дефицит счета текущих операций, всплеск инфляции до 79,6 процента привел к более отрицательным реальным процентным ставкам, а первоначальный энтузиазм по поводу так называемой «стратегии лираизации» правительства, которая включала введение банковских депозитных счетов в лирах, связанных с долларом в декабре, сказал Мурат Топрак, валютный стратег HSBC по Центральной и Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке.

Главный макрориск для турецкой лиры связан с динамикой платежного баланса, ухудшение которого больше ожидаемого, отметил он. По его словам, дефицит внешней торговли, который близок к рекордным уровням, приводит к более широкому дефициту счета текущих операций даже в то время, когда сектор туризма должен быть самым сильным.

Топрак отметил, что лира обесценится более значительно осенью, когда доходы от сезонного туризма будут менее благоприятными, а экспорт продолжит слабеть из-за давления рецессии в Европе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Idram и IDBank - участники фестиваля Career City Fest
Во время CCF у Вас будет возможность узнать больше о программе IDBank-а IDream и даже подать заявку на участие в предстоящей программе IDream 11...
Центробанк Турции сохранил учетную ставку на уровне 50%
Регулятор в июне 2023 года впервые более чем за два года повысил учетную ставку до 15%...
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Самое