News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Согласно официальным данным, за первые 7 месяцев 2022 года в Армению было импортировано свыше 84,7 тыс. тонн цемента на сумму 2,4 млн. долларов За тот же период прошлого год было ввезено чуть более 83 тыс. тонн цемента на сумму 2,7 млн. долларов.

На фоне небольшого роста импорта (1,7%) власти Армении, сославшись на возникшие у строительных компаний проблемы, предложили полностью отменить пошлину на цементный клинкер, а пошлину на импорт цемента снизить с 14000 до 9000 драмов (с 34 долларов до 22 долларов) за тонну.

В 2019 году власти приняли решение существенно повысить пошлину на импорт цемента и клинкера иностранного производства, объяснив это стремлением защитить интересы местных производителей.

На территории Армении работают два цементных завода полного цикла – «Раздан цемент» и принадлежащий главе партии «Процветающая Армения Гагику Царукяну «Араратцемент». Действуют также несколько помольных установок, поставляющих местным застройщикам цемент, изготовленный из импортного клинкера. Объем производства цемента в Армении оценивается свыше 850 тыс. тонн.

В целом строительный сектор за семь месяцев 2022 года вырос на 13,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эксперты частично связывают это с увеличившимся после начала конфликта на Украине притоком граждан из России и ростом туристов (свыше миллиона человек с начала года) и увеличением в связи с этим спроса на жилье.

Однако главной причиной роста специалисты называют инициированные властями изменения в Налоговый кодекс, согласно которым возврат подоходного налога с ипотеки начнут отменять. Поэтому застройщики и активизировались, чтобы успеть к началу вступления в силу этой невыгодной для рынка нормы.

Арам Даниелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое