News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

За первые восемь месяцев 2022 года в Турции за решеткой умерло не менее 50 больных заключенных, объявила в пятницу организация «Адвокаты за свободу» (ÖHD), передает Ahval.

Группа протестующих собралась перед зданием суда в юго-восточной провинции Диарбекир и осудила «нарушения права на жизнь» и бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, а также пытки в тюрьмах по всей стране.

«Тот факт, что только в 2022 году умерли 50 больных заключенных, является конкретным признаком того, что решения (о лечении или освобождении) принимаются слишком поздно или не принимаются вообще», - заявил журналистам директор филиала организации Адиль Салман.

По данным правозащитной группы, только на прошлой неделе за решеткой умерли трое заключенных, а еще один, умерший в те же сроки, был освобожден восемью месяцами ранее.

ÖHD призвала освободить Мехмета Эмина Озкана, 83-летнего курда, находящегося под арестом 26 лет по обвинению в терроризме, которое, по мнению его адвокатов, является ошибочным.

Озкан был арестован по обвинению в убийстве в 1996 году. Два информатора дали против него показания, связав его с убийством одного сержанта и 14 гражданских лиц в районе Личе города Диарбекир. Оба информатора позже признались, что давали показания под пытками. Сам Озкан подписал признание, которое, по его словам, он не смог прочитать из-за своей неграмотности.

Обновленные материалы по делу Озкана показывают, что он не имеет отношения к смертям, но прошения пожилого человека об освобождении из тюрьмы не были одобрены.

Салман также призвал освободить ветерана курдской политики Айсель Туглук, у которой в прошлом году было диагностировано слабоумие во время отбывания 10-летнего срока по обвинению в терроризме, которое она отрицает. Туглук не была освобождена, несмотря на то, что в больничных заключениях говорится, что она не может оставаться в тюрьме, и ей трудно формировать связные мысли и предложения, что было видно во время ее защиты в текущем судебном процессе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое