News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

ООН приветствует договоренности о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном и надеется, что прекращение огня будет соблюдаться. Об этом заявил спецпредставитель геннсека ООН Мирослав Енча.

По его словам, обе страны направили письма генеральному секретарю и Совету безопасности ООН, в которых утверждается, что было нарушено соглашение о прекращении огня, заключённое при посредничестве России в 2020-м году.  «ООН не может проверить или подтвердить конкретные элементы, содержащиеся в этих сообщениях, однако мы глубоко обеспокоены в связи с этой опасной эскалацией и, в частности, с возможными последствиями для гражданского населения.  Настоятельно призываем стороны предпринять конкретные шаги по разрядке напряженности.  Мы поддерживаем открытыми каналы связи с властями двух стран и готовы реагировать на гуманитарные потребности в случае необходимости и если обстоятельства позволят это сделать», - сказал он, добавив, что столкновения на этой неделе стали последними самыми крупными в целом ряде инцидентов, что подчёркивает тот факт, что процесс нормализации отношений между Арменией Азербайджаном по-прежнему сталкивается с серьезными препятствиями.

«Данная эскалация также подчёркивает, что стороны в срочном порядке должны продвигаться вперед в процессе делимитации и демаркации в рамках взаимного признания их территориальной целостности и суверенитета. Настоятельно призываем стороны воспользоваться этим важным механизмом в качестве принципиально важного шага на пути к разрядке напряженности на границе. События на этой неделе также стали напоминанием о том, что напряженность между Арменией и Азербайджаном потенциально может дестабилизировать регион. Необходимо, чтобы все игроки в регионе  и за его пределами действовали конструктивно и оказывали давление на стороны с тем, чтобы они работали над мирным урегулированием.  В этой связи целый ряд стран принимают усилия в регионе, в частности, ЕС и РФ.  Мы поддерживаем эти усилия, которые могут заложить основу для возобновления диалога  на пути к долгосрочному миру».

Он сообщил, что ООН по просьбе Армении направит миссию в страну для оценки ситуации на границе с последующим докладам государствам-членам.

«Необходимо сохранить полную приверженность мирному урегулированию между Арменией и Азербайджаном, и необходимо приложить максимум усилий, чтобы  добиться разрядки нынешней напряженности, чтобы стороны смогли вернуться за стол переговоров и помочь им добиться мира и стабильности в регионе», - сказал он, призвав стороны  выполнять свои обязательства  в рамках трёхстороннего заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020г. «Настоятельно призываем стороны вернуться за стол переговоров и предпринять шаги на пути к подписанию договора».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое