News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Апелляционный суд США в пятницу  поддержал закон штата Техас, запрещающий крупным компаниям социальных сетей запрещать или цензурировать пользователей на основании «точки зрения», что стало поражением для групп технологической индустрии, которые утверждают, что эта мера превратит платформы в бастионы опасного контента, сообщает Reuters.

Решение 5-го окружного апелляционного суда США, расположенного в Новом Орлеане, создает возможность для Верховного суда США принять решение по закону, который, по мнению консерваторов и правых комментаторов, необходим для предотвращения подавления их взглядов «большими технологиями».

«Сегодня мы отвергаем идею о том, что корпорации имеют свободное право по Первой поправке цензурировать то, что говорят люди», - написал в решении судья Эндрю Олдхэм, назначенец бывшего президента США Дональда Трампа.

Закон Техаса был принят законодательным собранием штата, возглавляемым республиканцами, и подписан губернатором-республиканцем.

Технологические группы, которые оспаривали закон и оказались в проигрыше после вынесенного в пятницу решения, включают NetChoice и Computer & Communications Industry Association, членами которых являются Meta Platforms, Facebook, Twitter и YouTube от Alphabet Inc.

Они стремились сохранить право регулировать пользовательский контент, если посчитают, что он может привести к насилию, ссылаясь на опасения, что нерегулируемые платформы развяжут руки экстремистам, таким как сторонники нацизма, террористы и враждебные иностранные правительства.

В пятницу ассоциация заявила, что не согласна с тем, чтобы заставлять частные компании предоставлять равное отношение ко всем точкам зрения.

Некоторые консерваторы называют практику социальных сетей оскорбительной, указывая на то, что Twitter навсегда отстранил Трампа от работы с платформой вскоре после нападения толпы его сторонников на Капитолий США 6 января 2021 года. В качестве причины Twitter назвал «риск дальнейшего подстрекательства к насилию».

Закон Техаса запрещает компаниям социальных сетей с не менее чем 50 миллионами ежемесячных активных пользователей действовать в целях «цензуры» пользователей на основании «точки зрения» и позволяет либо пользователям, либо генеральному прокурору Техаса подавать в суд для обеспечения соблюдения закона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое