News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента


Число армян, взятых в плен в результате агрессии азербайджанской стороны 13 сентября 2022 года, составляет около 20 человек, но сбор фактов еще не завершен. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ, адвокат Сирануш Саакян.

Что касается того, что Азербайджан 22 сентября должен был дать ответ Европейскому суду по вопросу армянских военнопленных, но об этом пока нет информации, Саакян сказала, что данный отклик должен был быть направлен правительству РА, в рамках межгосударственной жалобы. «По части индивидуальных случаев могу сказать, что мы получили корреспонденцию из суда, позиции Азербайджана нам еще не присылали, но ждем информации в ближайшие дни. Имеется ответ из суда относительно того, что эти запросы адресованы правительству Азербайджана, и дан окончательный срок для предоставления информации. На фоне данных запросов Азербайджан через Красный Крест уже подтвердил факт пленения ряда лиц», - заявила она, добавив, что чем большим количеством фактов и доказательств будет располагать армянская сторона, тем больше больше шансов добиться подтверждения от бакинских властей факта пленения того или иного лица.

Коснувшись случая убийства армянского военнослужащего Давида Гишяна в плену, Саакян подчеркнула, что в таких случаях армянская сторона незамедлительно информирует суды, обосновав при этом важность активной вовлеченности международных структур в процесс организации репатриации пленных. «Должен быть поднят вопрос о нарушении права на жизнь. Убийство пленного является военным преступлением, и должна быть более далеко идущая цель, то есть надо добиться привлечения азербайджанских военнослужащих и командиров, виновных в этом инциденте, к уголовной ответственности. Если Азербайджан не заинтересован в вопросе наказания своих убийц, то международные организации должны подумать о применении санкций в отношении Азербайджана», - заметила она.

На вопрос, посещали ли представители МККК армянских военнопленных, удерживаемых в Баку, и какова практика, Саакян сказала, что в случае подтвержденных военнопленных Красному Кресту предоставляется возможность встретиться, увидеть и обеспечить контакт последних с членами семьи. «Здесь важно разрешение азербайджанских властей. Во время войны 2020 года военнопленные долгое время не имели возможности видеться с представителями Красного Креста. Необеспечение контакта с внешним миром также направлено на то, чтобы скрыть следы насилия», - подчеркнула представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ.

На вопрос, какие эффективные варианты существуют по части возвращения пленных, Саакян ответила, что наиболее эффективными могли быть переговоры лидеров стран. «Если сторонам удается прийти к соглашению по основному вопросу, то возвращение пленных, как правило, не должно представлять затруднений. В данном случае переговорный процесс сорван. Армянская сторона удовлетворяет несоразмерные политические требования в пользу Азербайджана, угрожающие даже государственности Армении. Сторона переговоров политизировала и вопрос военнопленных.

Этот вопрос обсуждается не самостоятельно, он связан с политической повесткой, и Азербайджан с ведома армянской стороны держит заложников. Армянская сторона должна была быть способна перепозиционироваться в переговорном процессе, вероятность чего невелика, а также пойти по пути судебной защиты, что требует много времени», - сказала она.

Саакян отметила, что в вопросе обращения в международные инстанции против Баку у Армении есть возможность сделать это в рамках Конвенции о борьбе с захватом заложников. «Это обеспечит более быстрое реагирование на проблему наших пленных. На данный момент Армения не обращалась с этим вопросом и включила его в вопросы Конвенции о дискриминации. Думаю, для Армении было бы эффективнее отделить этот вопрос и подать отдельно, на основании Конвенции о борьбе с захватом заложников, еще и межгосударственный иск в суде юстиции ООН», - считает адвокат.

На вопрос, с какими проблемами сталкивается армянская сторона в вопросе идентификации пленных, Саакян ответила: «Проблема заключается в качестве видео, различимости лиц людей на них. Азербайджанцы также распространяют видеоматериалы, связанные с другими конфликтами или снятые в более ранние времена. А в этом случае, если не ведется профессиональная работа, то допускается ошибка идентификации. Если же видеоматериалы качественные и есть возможность, например, проверить место съемок, в таких случаях ошибки по части идентификации исключены».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое