News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Турция продолжит снижать процентные ставки, заявил ее президент Реджеп Тайип Эрдоган, несмотря на рост инфляции, превышающий 80%. Центральный банк Турции не будет повышать ставки, сказал он CNN Turk, добавив, что он ожидает, что ключевая ставка страны, которая в настоящее время составляет 12%, достигнет однозначных цифр к концу этого года, передает CNBC.

Столкнувшись с углубляющимися экономическими проблемами, Эрдоган бросил несколько колкостей в адрес Великобритании, заявив, что британский фунт «взорвался».

Валюта Великобритании недавно достигла исторического минимума по отношению к доллару  близкого к 1,03, поскольку новое консервативное правительство во главе с премьер-министром Лиз Трасс выдвинуло экономический план, в значительной степени основанный на заимствованиях и снижении налогов, несмотря на растущую инфляцию.

Это вызвало встревоженную реакцию американских экономистов, политиков и Международного валютного фонда, при этом некоторые заявили, что Великобритания ведет себя как развивающийся рынок.

Тем временем турецкая лира в четверг достигла рекордно низкого уровня в 18,549 по отношению к доллару. Валюта потеряла примерно 28% своей стоимости по отношению к доллару в этом году и 80% за последние 5 лет, поскольку рынки избегали неортодоксальной денежно-кредитной политики Эрдогана по снижению процентных ставок, несмотря на высокую инфляцию.

«Какая ирония, Эрдоган дает Трасс советы по экономике», — написал Тимоти Эш, стратег по развивающимся рынкам в BlueBay Asset Management. «В Турции 80-процентная инфляция, и я думаю, это худшая валюта за последнее десятилетие. Как низко пала Великобритания».

В четверг Эрдоган продолжил настаивать на своем неоднозначном монетарном плане, заявив, что он сказал лицам, принимающим решения, центрального банка продолжать снижать ставки на следующем заседании в октябре. «Моя самая большая битва — против процентов. Мы снизили процентную ставку до 12%. Этого достаточно? Этого недостаточно. Нужно еще больше снизить», — сказал Эрдоган.

Центральный банк Турции шокировал рынки двумя последовательными сокращениями на 100 базисных пунктов за последние два месяца, в то время как многие другие крупные экономики стремятся ужесточить политику.

Тем временем лира будет падать дальше, поскольку Турция отдает приоритет росту, а не борьбе с инфляцией, которая достигла самого высокого уровня за 24 года. В дополнение к стремительному росту стоимости жизни, страна сжигает свои валютные резервы и имеет растущий дефицит счета текущих операций.

По мере того, как Федеральная резервная система США повышает свою процентную ставку, а доллар укрепляется, многие долги Турции, номинированные в долларах, и энергоносители, которые она импортирует в долларах, станут еще более болезненными для оплаты.

«В условиях ужесточения условий внешнего финансирования риски по-прежнему сильно смещены в сторону резкого и беспорядочного падения лиры», — написал Лиам Пич, старший экономист по развивающимся рынкам. «Реальные процентные ставки крайне отрицательные, дефицит счета текущих операций увеличивается, а краткосрочные внешние долги остаются большими», — написал он. «Возможно, не потребуется значительного ужесточения глобальных финансовых условий, чтобы отношение инвесторов к риску в отношении Турции испортилось и усилило  давление на лиру».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое