News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Египет и Греция заявили, что сделка, разрешающая Турции разведку углеводородов в водах Средиземного моря Ливии, является «незаконной». Афины заявили, что будут противодействовать ей всеми «законными средствами», передает AFP.

Турция заявила, что подписала с властями Триполи меморандум о взаимопонимании по разведке углеводородов в ливийских водах Средиземного моря.

«Это соглашение угрожает стабильности и безопасности в Средиземноморье», — заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в Каире на встрече со своим египетским коллегой Самехом Шукри.

Сделка следует за соглашением, подписанным Турцией три года назад с Триполи, которое демаркирует общие морские границы стран. Греция, Египет и Кипр считают, что соглашение 2019 года нарушает их экономические права в районе, предположительно содержащем огромные запасы природного газа.

«Мы будем использовать все законные средства для защиты наших прав», — добавил Дендиас.

Он сказал, что Триполи «не обладает необходимым суверенитетом над этой территорией», и поэтому соглашение является «незаконным и неприемлемым».

Шукри заявил, что мандат властей Триполи «истек»,  и «правительство Триполи не имеет легитимности для подписания соглашений».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое