News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В газете «Айкакан жаманак», принадлежащей семье премьер-министра Армении Никола Пашиняна была опубликована очередная анонимная статья под заголовком «Почему через территорию Армении? Кто основные бенефициары коридора, и почему коридор, а не дорога?». В статье говорится о запрашиваемом Азербайджаном коридоре, бенефициарами которого, по мнению анонимного автора, являются Азербайджан, Турция и Россия.

«После 44-дневной войны, согласно совместному заявлению от 9 ноября 2020 года, в регионе должны были быть разблокированы все экономические и транспортные пути.

Однако, Азербайджан, спустя несколько месяцев, так и не ответил на предложение Правительства Армении об открытии трех контрольно-пропускных пунктов на армяно-азербайджанской границе. И это в том случае, когда в трехстороннем заявлении от 9 ноября об этом не было ни слова. Наоборот, там говорится о разблокировании дорог.

А почему именно коридор, а не дорога? Почему именно через территорию Армении и кто основные бенефициары коридора?

Одним из основных бенефициаров коридора, через суверенную территорию Республики Армения, является Азербайджан.

Коридор позволит Азербайджану:

- осуществить грузоперевозки по маршруту Азербайджан-Нахиджеван-Турция на более выгодных условиях

- иметь контроль над грузами, которые проходят через сухопутную территорию Армении из Ирана

- использовать как острую тему для обострения внутриполитической ситуации и общественных настроений в Армении

- Азербайджан имеет нескрываемые амбиции и в отношении Сюника. Коридор - это первый шаг к созданию легитимной основы для возвращения азербайджанцев в эти районы.

В случае нахождения дороги на суверенной территории Республики Армения, грузоперевозки будут контролироваться армянской стороной, а Азербайджан, в рамках транзитной зоны, должен будет выплачивать Армении налоги за перевозку, что для Азербайджана попросту не приемлемо. Азербайджанская сторона, к примеру, годами отказывалась от использования воздушного пространства Армении. И все это только потому, что не желала платить налоги. Азербайджану не нужна экономически развитая Армения.

Азербайджан может получить автомобильную и железную дорогу и через территорию Ирана, но Иран никогда не даст коридор Азербайджану, как и Армения. Но Азербайджан пытается получить коридор от Армении силой. Ведь это куда менее осуществимо в случае с Ираном.

Еще одним из основных бенефициаров коридора через территорию Армении является Турция.

Коридор позволит Турции:

- Обеспечить беспрепятственную связь с тюркским миром

- Перекрыть путь к перспективе возможного газопровода из Ирана через территорию Армении в Европу

В случае дороги через суверенную территорию Армении, как азербайджанские, так и турецкие грузоперевозки будут контролироваться Арменией, они должны будут платить налоги в Армении, в итоге Армения будет иметь еще более развитую экономику, и роль Армении и значение в регионе станут более важными. И все это, мягко говоря, не желательно ни Азербайджану, ни Турции.

Россия также является одним из основных бенефициаров коридора через территорию Армении.

Коридор позволит России:

- повлиять на грузоперевозки из Азербайджана в Нахиджеван и Турцию

- оказывать влияние на грузы, следующие через сухопутную территорию Армении из Ирана

- иметь дополнительные рычаги воздействия на Армению и Азербайджан, а также контролировать важнейший перекресток дорог восток-запад.

После начала спецоперации против Украины, после санкций Запада и США против России, Россия пытается найти рынок как для экспорта, так и для импорта. В таком случае игра Турции на двух струнах с Западом и Россией - идеальный вариант, осталось наладить сухопутную связь с Турцией. В этом контексте возросла роль Турции и Азербайджана в регионе, и теперь Азербайджан может стать для России площадкой для экспорта газа и нефти на Запад.

Как бы российские официальные платформы ни пытались отрицать участие России в открытии коридора через суверенную территорию Армении, российские амбиции, факты говорят об обратном.

Во-первых, бездействие РФ и ОДКБ против азербайджанских военных, вторгшихся на суверенную территорию Армении, невыполнение обязательств по поставке вооружений Армении, инертность дислоцированных в Армении российских войск, агрессивность союзника России Азербайджана на границе с Арменией.

Кстати, Азербайджан, Турция или Россия за то, чтобы коридор через территорию Армении находился под контролем России.

У России есть несколько вариантов получить коридор через территорию Армении.

1. Союзник России Азербайджан ослабляет Армению военной эскалацией до такой степени, что Армения вынуждена присоединиться к Союзному государству или Российской Федерации.

2. В результате эскалации союзнику России Азербайджану удается занять коридор на суверенной территории Республики Армения до Нахиджевана, контроль над которым в дальнейшем будет осуществлять Российская Федерация».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое