News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В проекте доклада по Армении, представленном в комитет по иностранным отношениям Европарламента, содержится призыв к Еревану  «диверсифицировать  партнерские отношения в сфере безопасности».

В документе указывается, что «военная агрессия России против Украины имела последствия для Южного Кавказа и еще больше осложнила ситуацию с безопасностью в регионе».

Отмечается, что «прочный и устойчивый мир между Арменией и Азербайджаном не может быть достигнут военными средствами», и необходимо «всеобъемлющее политическое урегулирование в соответствии с международным правом, в том числе принципами, закрепленными в Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ 1975 года и  основных принципов Минской группе ОБСЕ. 2009 г.».

В докладе решительно осуждается «крупномасштабное военное нападение Азербайджана в сентябре 2022 года на несколько целей на суверенной территории Армении и его последствия для мирного процесса». «Территориальная целостность Армении и Азербайджана должна полностью соблюдаться», в связи с чем подчеркивается готовность ЕС «более активно участвовать в урегулировании затянувшихся конфликтов в регионе».

Ереван и Баку настоятельно призывают «полностью выполнить трехстороннее соглашение о прекращении огня от 9 ноября 2020 года и безотлагательно принять меры по подготовке своего населения к мирному сосуществованию», а власти Азербайджана избегать использования подстрекательской риторики, которая угрожает подорвать мирный процесс.

При этом указывается, что пассивная позиция ЕС во время и сразу после войны 2020 года дала другим региональным игрокам, таким как Россия и Турция, возможность получить влияние.

В связи с чем выражена решительная поддержка  инициативе председателя Европейского Совета Шарля Мишеля по созыву двусторонних встреч лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе и работе на местах специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии

Документ также приветствует соглашение о развертывании гражданской миссии ЕС для укрепления доверия и содействия работе пограничных комиссий.

Далее документ приветствует гуманитарную помощь, предоставленную ЕС пострадавшему от конфликта населению в Нагорном Карабахе и вокруг него, и его помощь в гуманитарном разминировании в районах, затронутых конфликтом; призывает Еврокомиссию увеличить помощь ЕС нуждающимся людям, в том числе в Нагорном Карабахе, содействовать реализации более амбициозных мер по укреплению доверия и расширять контакты между людьми между гражданами по обе стороны границы.

Отмечается, что ЕС  по-прежнему обеспокоен судьбой армянских военнопленных, как военных, так и гражданских, задержанных во время и после конфликта и все еще удерживаемых Азербайджаном, и приветствует освобождение некоторых из них, и требует немедленного и безоговорочного освобождения всех оставшихся задержанных, в том числе захваченных в ходе недавних военных столкновений, и обращения с ними в соответствии с международным гуманитарным правом.

Кроме того осуждаются  появившиеся кадры, изображающие пытки, нанесение увечий и убийство армянской военнослужащей и безоружных армянских военнопленных азербайджанскими вооруженными силами, в связи с чем  документ призывает к полному и беспристрастному расследованию видео для выявления виновных и привлечения их к ответственности за свои действия.

Также отмечается, что Европарламент «решительно настаивает на том, чтобы Азербайджан и Армения воздерживались от уничтожения культурного, религиозного или исторического наследия; призывает к восстановлению поврежденных участков в соответствии со стандартами и указаниями ЮНЕСКО; призывает Армению и Азербайджан как можно скорее разрешить миссии ЮНЕСКО посетить обе страны без предварительных условий;

призывает к расширению двусторонних контактов между политическими властями Армении и Азербайджана».

В документе выражена поддержка нормализации отношений между Арменией и Турцией и приветствуется «достигнутый прогресс», в  связи с чем стороны призывают «к скорейшему осуществлению договоренностей, достигнутых специальными представителями», отмечая, что «обе стороны участвовать в этом процессе добросовестно и без предварительных условий».

Армению призывают также «рассмотреть возможность диверсификации своих партнерских отношений в сфере безопасности, поскольку ее давняя зависимость от России и ее союзников по ОДКБ оказалась неудовлетворительной».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое