News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Глава МИД Ирана Хосейн Амирабдоллахян выразил недовольство рядом «нереалистичных комментариев» официальных лиц Азербайджана  в адрес ИРИ. В телефонном разговоре со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым,  министры обсудили отношения между Тегераном и Баку и вопросы, представляющие взаимный интерес, передает Tasnim.

Выразив недовольство некоторыми нереалистичными заявлениями последних дней, Амирабдоллахян назвал уважение суверенитета и территориальной целостности стран, а также невмешательство в их внутренние дела важным и основополагающим принципом.

Он отметил, что официальные и дипломатические каналы являются лучшим путем для разрешения недоразумений и разногласий, подчеркнув, что освещение таких вопросов в СМИ не только не поможет их урегулированию, но и поможет врагам использовать их.

По его словам, развитие связей с соседями, в том числе с Азербайджаном, является приоритетом внешнеполитической повестки Исламской Республики, подчеркнув необходимость всестороннего развития связей между двумя странами. Он также пригласил своего азербайджанского коллегу присоединиться к иранской инициативе по проведению мероприятия в рамках механизма «3+3», в Тегеране в качестве формата, предназначенного для решения региональных проблем дипломатическим путем.

Со своей стороны, министр иностранных дел Азербайджана указал на недавнюю встречу президентов двух стран в Астане, охарактеризовав переговоры и контакты между официальными лицами в Тегеране и Баку как положительные. Байрамов также выразил готовность Азербайджанской Республики укреплять связи с Ираном и разрешать недопонимания.

Стороны также подчеркнули необходимость продолжения и развития связей между различными секторами и учреждениями двух стран в целях укрепления дружеских отношений и устранения возможных недоразумений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое