News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Евросоюз окончательно утвердил решение установить верхний предел цен на нефть из России на уровне $60 за баррель, сообщается в Официальном журнале ЕС.

В принятом документе говорится, что ограничения распространяются на сырую нефть, нефтяные масла и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, передает «Интерфакс». 

Ранее на этой неделе потолок цен утвердили на уровне постпредов ЕС. Затем началась процедура финального согласования. 

В опубликованном в субботу коммюнике Совета ЕС сообщалось, что ограничение вступает в силу с 5 декабря 2022 года и «вводится переходный период в 45 дней для судов, перевозящих сырую нефть из России, закупленную и погруженную на судно до 5 декабря 2022 года и выгруженную в конечном порту назначения до 19 января 2023 года».

В сообщении также отмечалось, что «в такой период могут быть предоставлены связанные с морем услуги и морской транспорт». Аналогичного положения для нефтепродуктов нет.

Согласно договоренности ЕС, стран G7 и Австралии, зафиксированная на данный момент предельная цена со временем будет меняться. 

В Евросоюзе также подчеркивают, что установление предельной цены на нефть из России не вносит изменений для введенного ранее запрета импорта в ЕС российской нефти.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое