News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Армении ожидают, что по итогам 2022 года будет зарегистрирован реальный рост, превышающий 13,2% валового внутреннего продукта. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам во время обсуждения доклада об исполнении государственного бюджета за 9 месяцев 2022 года заявил 15 декабря министр финансов республики Тигран Хачатрян.

Министр в первую очередь коснулся макроэкономического развития. Так, в течение первых 3-х кварталов текущего года наблюдалось постепенное снижение показателей экономической активности. Особенно это касалось тех экономик, которые традиционно считаются основными торговыми партнерами Армении.

Цены на металлы, на международных рынках, также оказали влияние на экономическую активность Армении.

«Особенно хорошо на рентабельность экономики Армении влияет динамика мировых цен на медь и молибден. Мировые же цены на нефть имеют противоположный эффект. Их увеличение отрицательно сказывается на экономической деятельности Армении, приводя к увеличению издержек. Средние цены в январе-сентябре текущего года оказались на 54% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, цены на продукты питания за 9 месяцев выросли на 19,5%, что с точки зрения потребления возымело отрицательный эффект. Тем не менее, с точки зрения производителей, был зафиксирован положительный эффект. В мире в основном протекают негативные тенденции. Однако в случае с экономикой Армении это имеет несколько иное проявление. Экономическая активность за 9 месяцев составила 14,1%, а рост ВВП - 12,6%», - отметил Хачатрян.

По словам представителя Правительства, положительное влияние на экономическое развитие Армении оказали торговля с российской стороной, туристическая статистика и значительный рост чистых денежных переводов из РФ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое