News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Польша запросит у Германии разрешение на реэкспорт танков Leopard 2 в Украину, но и без этого Варшава может отправить их в составе коалиции стран, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Reuters.

Соединенным Штатам и их союзникам не удалось во время переговоров в Германии на прошлой неделе убедить Берлин предоставить танки «Leopard» Украине. Польша настаивает на том, чтобы страны, у которых есть «Leopard», отправили их на Украину, даже если Германия не хочет к ним присоединяться. Однако реэкспорт танков немецкого производства требует одобрения Берлина.

«Мы будем запрашивать такое разрешение, но это вопрос второстепенный. Даже если  мы не получим этого разрешения... мы  все равно перебросим  наши танки вместе с другими в Украину», - сказал Моравецкий журналистам. «Условием для нас на данный момент является создание хотя бы небольшой коалиции стран».

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила в воскресенье, что Берлин не будет стоять на пути, если Польша направит в Украину свои танки Leopard 2. Однако официальный представитель правительства Германии заявил, что Берлин до сих пор не получал никаких запросов на разрешение реэкспорта танков.

«Давление имеет смысл, потому что в эти выходные министр иностранных дел Германии направил несколько иное сообщение, которое вселяет надежду на то, что Германия не только не будет блокировать (отправку танков), но наконец-то передаст тяжелую в помощь Украине», — сказал Моравецкий.

Аналитик по обороне Конрад Музыка считает, что, если танки будут отправлены без согласия Берлина, потенциальным последствием может быть отказ Германии поставлять для них запчасти.

«Вот почему так важно, с точки зрения Варшавы, не выходить за рамки и создать более крупную коалицию», — сказал он. «Потому что, конечно, политическая проблема для Германии, если она не захочет посылать запчасти, будет намного больше, если будет коалиция».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое