News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Известный колумбийский торговец кокаином Дайро Антонио Усуга, также известный как Отониэль, признал себя виновным в хранении наркотиков в суде США, передает BBC.

Отониэль был лидером самой могущественной преступной группировки Колумбии более девяти лет. Он был арестован в своем убежище в Колумбии в октябре 2021 года и экстрадирован в США в прошлом году, где за информацию, ведущую к его поимке, была назначена награда.

51-летний мужчина согласился передать 216 миллионов долларов  доходов от продажи наркотиков.

Отониэль признал себя виновным в обвинениях в контрабанде и распространении наркотиков.

Теперь ему грозит обязательное минимальное наказание в виде 20 лет и вплоть до пожизненного заключения.

Один из прокуроров назвал Отониэля «самым значительным колумбийским торговцем наркотиками со времен [лидера Медельинского картеля] Пабло Эскобара». Управление по борьбе с наркотиками США заявило, что он был «одним из самых жестоких и плодовитых торговцев наркотиками в мире». Соединенные Штаты предложили вознаграждение в размере 5 миллионов долларов за помощь в его поиске.

Колумбийские силы безопасности годами пытались поймать его и наконец добились успеха в октябре 2021 года, когда сотни полицейских и солдат выследили его до дома в сельской части колумбийской провинции Антьокия.

Отониэль использовал сеть сельских убежищ, чтобы передвигаться и скрываться от властей, и не использовал телефон, вместо этого полагаясь на курьеров для связи.

Он стал лидером клана Залива после того, как его предыдущий босс — брат Отониэля Хуан де Диос Усуга — был убит полицией в ходе рейда во время новогодней вечеринки в 2012 году.

Банда, действующая во многих провинциях и имеющая обширные международные связи, занимается контрабандой наркотиков и людей, незаконной добычей золота и вымогательством.

Она контролирует многие маршруты контрабанды наркотиков из Колумбии в США и даже в Россию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое