News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В ПАСЕ прошли дебаты о гуманитарных последствиях блокады Арцаха, не обошлось без скандала со стороны делегации Азербайджана.

«Страдания 120 000 жителей Нагорного Карабаха заслуживают большего внимания,  но они также заслуживают уважения своих основных прав человека.  Это не вопрос территориальной целостности, это не вопрос Армении и Азербайджана, это вопрос прав человека», - заявила шведский делегат Бориана Аберг, напомнив, что в результате блокады Азербайджан перекрыл поставки газа в Нагорный Карабах, также возникли проблемы с электроэнергией и интернетом. «Люди в Карабахе мерзнут и голодают в темноте», - отметила она, добавив, что Азербайджан проигнорировал призывы международного сообщества разблокировать Лачинский коридор.

Французский парламентарий Бертран Буис отметил решающее значение этих дебатов.

«Лачинский коридор является спасательным кругом между народами Карабаха и Армении», - сказал он, отметив европейский континент — это сообщество, уважающее права человека и призвав к немедленному разблокированию коридора.

Британский парламентарий Джил Мортимер отметила, что если Армения и Азербайджана хотят жить мирно как соседи, они должны найти возможность разговаривать друг с другом честно. «Я призываю власти Армении и Азербайджана взаимодействовать с усилиями ОБСЕ для обеспечения мира и стабильности. Сейчас мы медленно двигаемся к гуманитарной катастрофе, что мы должны предотвратить. Вне зависимости от мотивов, протестующие, блокирующие гуманитарный коридор, ухудшают возрастающий кризис. Я призываю все стороны, подписавшие заявление от 9 ноября 2020 года, подтвердить, что Азербайджан должен гарантировать безопасное передвижение по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Это ключ, ключ к разрешению ситуацию в рамках правил, основанных на международном порядке. Необходимо остановить сползание к хаосу. Я призываю Армению и Азербайджан спасти этих людей от будущей катастрофы… Первый шаг - это открытие Лачинского коридора», - сказала она.

«Когда речь идет о гуманитарных вопросах, мы должны быть жесткими. Эта тревожная ситуация может поставить под угрозу хрупкий мирный процесс. Это имеет катастрофические последствия для не только в Армении и Азербайджане, но и для всего Южного Кавказа.

В конце концов, мы все заслуживаем лучшего будущего в Европе. Живые люди голодают и замерзают, это акт геноцида. Каждый человек заслуживает того, чтобы жить и защищать свои основные права», - отметил представитель Кипра Константинос Эфстатиу.

По словам депутата, от Финляндии Киммо Кильюнена, налицо серьезный гуманитарный кризис.

«К сожалению, позиции у  сторон в этой ситуации совершенно разные. Мы слышим, что Лачинский коридор закрыт и туда не может проехать никакой транспорт, Карабах изолирован, газопровод и линии электропередач перерезаны. Это большая проблема. Другая сторона говорит, что она фактически контролирует военную машину, так что проблем нет. это их аргументация. Возникла путаница, мы должны наблюдать за ситуацией. Мы готовы это сделать. Мы готовы выехать в регион и максимально оценить ситуацию», - отметил он.

Представитель Турции Зеки Хакан Сидали, разумеется, бросился защищать азербайджанских «братьев». «Азербайджанские депутаты неоднократно заявляли, что в регионе нет проблем с доступом к продуктам питания, есть проблема управления», - заявил он, призвав коллег «действовать на основе фактов, а не эмоций».

Азербайджанский депутат Камаль Джафаров, действуя в лучших традициях Баку, предпочел позицию страуса, зарывшего голову в песок, заявив, что «никакой блокады нет», а если и есть, то это «информационная блокада». Также он разразился обвинениями в адрес госсминистра Арцаха Рубена Варданяна, заявив, что это «его план». «Его прислали из Москвы с открытым и ясным намерением нанести ущерб мирному процессу, отстранить Пашиняна от власти и стать премьер-министром Армении», - поделился своими фантазиями азербайджанский политик.

Отвечая на выпады азербайджанского парламентария, делегат из Армении, вице-спикер парламента Рубен Рубинян отметил: «Предположим, что все это злой армянский заговор, мировой заговор, который каким-то образом убедил весь мир, американцев, русских, европейцев, иранцев, ОБСЕ, СЕ, что есть блокада, которой на самом деле нет. Это означает, что Азербайджан должен согласиться, что эта организация, ПАСЕ, должна послать миссию по установлению фактов в Лачинский коридор немедленно, потому что это единственный способ для наших азербайджанских коллег, доказать, что мы предъявляем ложные обвинения. И когда я говорю «мы», я имею ввиду себя, своих армянских коллег, и всех остальных своих коллег здесь, которые не являются армянами. Если наши азербайджанские коллеги не согласны на это, то это означает, что у них геноцидальные намерения, они намерены очистить Нагорный Карабах от армянского населения, и это означает, что эта ПАСЕ должно действовать соответственно и принять меры, чтобы предотвратить это».

Азербайджанская делегация не удержалась искушения устроить скандал. Глава делегации Самед Саидов обвинил организацию в предвзятости так как на его выступление не хватило времени. Вскочив в места Саидов заявил, что у него замечание по порядку ведение заседания. «В ходе этого важного обсуждения, вы не смогли предоставить время для выступления главы азербайджанской делегации», - возмутился он, добавив, что «это предвзятое отношение». Несмотря на попытки президента ПАСЕ Тини Кокса урезонить его, Саидов продолжал выкрикивать, что армяне смогли выступить, а он нет, хотя до этого выступил не один член азербайджанской делегации. В итоге ему выключили микрофон, и председательствующий на заседании предупредил, что в следующий раз он не потерпит нарушения порядка ведения заседания с его стороны. «Я всех предупредил, что время выступления ограничено. Я совершенно серьезен г-н Саидов, так как вы опытный делегат. Мы так не работаем», - отметил он.

Кстати, помимо Саидова, не выступили еще 8 делегатов, которые были в списке спикеров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое