News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В Ереване состоялось первое заседание диалога высокого уровня между ЕС и Арменией по вопросам политики и безопасности, на котором сопредседательствовали замглавы МИД Армении Ваге Геворкян и заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних связей ЕС по политическим вопросам Энрике Мора.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД республики, однодневная встреча отражает заинтересованность обеих сторон в продвижении политического диалога и сотрудничества в области внешней политики и политики безопасности, как следующего важного шага в отношениях РА-ЕС.

Стороны обсудили ключевые вопросы безопасности для Армении, Европейского Союза и региона в целом, в частности, вызовы, стоящие перед европейской безопасностью, а также вопросы, связанные с урегулированием отношений между Арменией и Азербайджаном, в том числе растущую гуманитарную обеспокоенность, связанную с блокированием свободного передвижения по Лачинскому коридору.

Заместитель министра иностранных дел РА Ваге Геворкян заявил: «Армения рада принять первое заседание диалога высокого уровня между ЕС и Арменией по вопросам политики и безопасности, которое является важным форматом для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с международной и региональной безопасностью. Ереван рассчитывает на тесное сотрудничество с миссией ЕС в Армении в деле мониторинга за международными границами РА. Армения ценит все посреднические действия, направленные на установление мира и безопасности, что необходимо для территориальной целостности Армении, обеспечения прав и безопасности армянского населения в Нагорном Карабахе».

В свою очередь, Мора сказал: «ЕС прилагает значительные усилия на высшем уровне, чтобы способствовать всестороннему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном. Всего несколько дней назад мы утвердили гражданскую миссию ЕС в Армении, целью которой является содействие укреплению стабильности, безопасности людей и укреплению доверия на местах. Начавшееся сегодня первое заседание выражает нашу взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества в вопросах внешней политики и политики безопасности и нашу готовность работать вместе во благо мира, безопасности и стабильности, особенно в контексте нынешних международных условий, полных вызовов, которые определены войной России с Украиной».

В ходе встречи Армения и Европейский Союз подтвердили свою приверженность делу обеспечения безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа во благо всех народов, проживающих в регионе. В этом контексте стороны обсудили предстоящее развертывание гражданской миссии, одобренное Советом по международным отношениям ЕС в начале этой недели. Своей деятельностью и отчетами, которые будут представляться руководству ЕС, миссия ЕС в Армении также будет способствовать усилиям, возглавляемым председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

В ходе обмена мнениями участники диалога также обсудили ситуацию в более широком регионе, в том числе процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией, а также вопросы, связанные с гибридными угрозами и другие вопросы безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Оппозиционный депутат: Пашинян грозил тавушцам - 4 села надо сдать Азербайджану, иначе будет война
Телефоны и другие вещи у участников встречи отобрали…
Байрамов заверил Боно в серьезности мирных намерений
Вопросы, вытекающие из Мюнхенской конференции по безопасности…
Байрамов заявил об «исторических условиях для продвижения азербайджано-армянской мирной повестки»
Стабильные усилия по максимальному использованию…
Члены «Айакве» обратились к депутатам НС Армении в связи с заявлением Пашиняна о сдаче сел Тавуша
Является основанием для выражения ему недоверия…
Байрамов уверяет в готовности Баку продвигать мирный процесс с Ереваном
Мы полностью поддерживаем мирное продвижение переговоров…
Самое