News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Власти Турции предупредили своих граждан о «возможных исламофобских, ксенофобских и расистских нападениях» в Соединенных Штатах и Европе после того, как ее западные союзники предупредили своих граждан в Турции о возможных террористических атаках, передает Reuters.

В двух отдельных рекомендациях по поездкам министерство иностранных дел Турции рекомендовало своим гражданам в США и странах Европы «действовать спокойно перед лицом возможных ксенофобских и расистских преследований и нападений» и «держаться подальше от районов, где демонстрации могут усилиться».

 Министерство заявило, что недавнее увеличение «антиисламских и расистских действий» отражает» опасные аспекты религиозной нетерпимости и ненависти» в Европе.

Несколько посольств в Анкаре, в том числе посольства США, Германии, Франции и Италии, обнародовали предупреждения безопасности для своих граждан в Турции, в которых отмечались «возможные ответные нападения террористов на места отправления культа».

Предупреждения последовали за недавними случаями сожжения Корана в Европе. Министерство иностранных дел Швеции также посоветовало своим гражданам в Турции избегать скопления людей и демонстраций.

На прошлой неделе крайне правый политик сжег Коран возле посольства Турции в Стокгольме во время акции протеста, что усилило напряженность в отношениях между Турцией и Швецией. Подобные акты сожжения Корана в Нидерландах и Дании также вызвали резкое осуждение со стороны Анкары.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое