News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Группа военных чиновников незаметно подталкивает Пентагон к одобрению отправки истребителей F-16 в Украину, сообщает Politico со ссылкой на источники.

По словам представителя Минобороны и двух других участников дискуссии, в то время как Украина готовится начать новое наступление весной, кампания внутри министерства обороны по истребителям набирает обороты.

«Я не думаю, что мы против», — сказал высокопоставленный чиновник Министерства обороны США о F-16. Он подчеркнул, что окончательного решения еще не было. Однако Украине еще предстоит заявить, что истребители являются ее главным приоритетом, подчеркнул он, отметив, что Пентагон сосредоточен на отправке Киеву средств, необходимых для непосредственной борьбы.

Высокопоставленный украинский чиновник заявил в субботу, что Украина и ее западные союзники ведут «ускоренные» переговоры о возможной отправке как ракет большой дальности, так и военных самолетов. Один из советников украинского правительства заявил, что этот вопрос поднимался в Вашингтоне, но «ничего слишком серьезного» пока не обсуждалось.  По словам третьего источника,  что США могут потребоваться «недели», чтобы принять решение о поставках собственных самолетов и одобрить реэкспорт F-16 из других стран.

Представитель Белого дома отказался комментировать эту историю, но указал на замечания заместителя советника по национальной безопасности Джона Файнера, который сказал, что США будут «очень осторожно» обсуждать истребители с Киевом и его союзниками.

Даже если США решат не посылать ВВС F-16, у других западных стран есть истребители американского производства, которые они могли бы поставить. Например, министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра на прошлой неделе заявил в парламенте страны, что его кабинет рассмотрит вопрос о поставках F-16, если Киев запросит их. Но США должны одобрить передачу.

Высокопоставленные чиновники Пентагона признают, что Украине нужны новые самолеты в долгосрочной перспективе. Но пока некоторые утверждают, что Украина больше нуждается в более традиционных средствах ПВО, таких как Patriots и NASAM, которые поставляют США и другие страны, потому что доставка самолетов может занять месяцы.

Отправка Украине F-16 «не решает проблему крылатых ракет или беспилотников прямо сейчас», — сказал высокопоставленный чиновник Минобороны.

По словам украинского чиновника, Украина настаивает на том, чтобы США начали обучение своих летчиков-истребителей полетам на F-16 сейчас, до того, как президент Джо Байден одобрит поставку самолетов. Но у Пентагона нет интереса к этому предложению, заявили официальные лица США. Одной из альтернатив, обсуждаемых на более низких уровнях, является начало обучения украинских пилотов вводной тактике истребителей на учебно-тренировочных самолетах.

Украина также рассматривала возможность заключения контрактов с частными компаниями в США, чтобы начать обучение пилотов, по словам одного из источников, знакомых с этим вопросом.

Официальные лица отмечают, что F-16 впервые были построены в 1980-х годах, а ВВС уже выводят часть флота из эксплуатации. По их словам, отправка Украине малозаметных американских F-22 или F-35 будет считаться эскалацией, а отправка F-16 - нет.

«Давайте посмотрим правде в глаза, ядерной войны из-за F-16 не будет», — сказал представитель Минобороны. Один европейский чиновник согласился с этим, заявив, что F-16 «не могут считаться причиной эскалации». «Это просто часть набора обычных вооружений», — сказал источник.

Тем не менее, F-16 — это сложные системы, для эксплуатации и обслуживания которых также требуется массивная инфраструктура и высококвалифицированные специалисты. Обучение украинских специалистов по техническому обслуживанию, вероятно, займет больше времени, чем обучение пилотов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
В России сообщили, что предотвратили теракт в Крыму
У женщины изъяли самодельные зажигательные устройства …
Путин: Россия может создать на Украине «санитарную зону»
Какой может быть глубина «санитарной зоны» …
WSJ: Чехия закупает боеприпасы для Украины, в том числе у союзников России
В настоящее время уже оплачен первый транш на 300 тысяч снарядов, причем наибольший вклад внесла Германия, пишет издание...
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Самое