News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительства Франции, Германии, Великобритании и США выступили с заявлением, в котором выразили обеспокоенность «изменениями в конфигурации некоторых центрифуг в Иране», согласно заявлению МАГАТЭ. Текст заявления опубликован на сайте Госдепа США.

«Как заявило Агентство, это незарегистрированное изменение несовместимо с обязательствами Ирана по его Соглашению о всеобъемлющих гарантиях, предусмотренному ДНЯО. Такое отсутствие требуемых уведомлений подрывает способность Агентства обеспечивать своевременное обнаружение на ядерных объектах Ирана. Недавно поступившее сообщение об изменении конфигурации каскадов центрифуг, используемых для производства урана, близкого к оружейному, подчеркивает необходимость выполнения Ираном всех своих обязательств по представлению отчетности о гарантиях и принятия любых мер по мониторингу гарантий, которые МАГАТЭ сочтет необходимыми в свете производства Ираном такого высокообогащенного урана.

Заявления Ирана о том, что это действие было осуществлено по ошибке, являются неадекватными. Мы судим о действиях Ирана, основываясь на беспристрастных и объективных отчетах МАГАТЭ, а не на предполагаемых намерениях Ирана.

Мы напоминаем, что производство Ираном высокообогащенного урана на заводе по обогащению урана в Фордо сопряжено со значительными рисками, связанными с распространением, и не имеет какого-либо заслуживающего доверия гражданского обоснования.

Действия Ирана вызывают тем большую обеспокоенность, что он приостановил выполнение своих обязательств по прозрачности и проверке в рамках СВПД, включая выполнение его Дополнительного протокола, почти на два года. Иран также пока не дал достоверного ответа на нерешенные вопросы МАГАТЭ в рамках расследования гарантий МАГАТЭ, несмотря на принятие двух резолюций по этому вопросу Советом управляющих в прошлом году», - отмечается, в частности, в совместном заявлении Франции, ФРГ, США и Великобритании.

Напомним, что глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами заявил, что инспектор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, который сделал неправильный вывод о ядерном объекте Ирана в Фордо.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило в своем конфиденциальном отчете, что Иран обогащает уран до 60-процентной чистоты на своем ядерном объекте в Фордо.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое