
Десять человек погибли в результате нескольких сход лавин в австрийских и Швейцарских Альпах в эти выходные, сообщает ВВС.
Среди погибших на ряде различных горнолыжных курортов оказались туристы из Новой Зеландии, Китая и Германии.
Австрийские власти ввели четвертый уровень предупреждения о лавинах после интенсивных снегопадов и порывистого ветра в этом районе.
Четвертый уровень предупреждения в Австрии означает «вероятность схода очень больших лавин». В подобных случаях неопытным лыжникам рекомендуется оставаться на открытых лыжных трассах, а опытным лыжникам - держаться подальше от очень крутого рельефа.
Несмотря на предупреждения, горнолыжные курорты в западной Австрии переполнены в связи со школьными каникулами в Вене.
Лавины - обычное явление как в Австрии, так и в Швейцарии. По данным австрийского информационного агентства APA, только в субботу в регионе Тироль было зарегистрировано 30 сход лавин, в 11 из которых пострадали люди.