News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительство Японии принимает санкционные меры против России из-за ситуации вокруг Украины, но в то же время нацелено на решение территориального вопроса и заключение мирного договора. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси в ходе выступления на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий» - так здесь называют южную часть российских Курильских островов.

«Наша страна в тесном сотрудничестве с международным сообществом, начиная с членов Группы семи, принимает [против РФ] серьезные санкционные меры, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. - Между тем, хотя отношения Японии и России находятся в тяжелом состоянии, мы твердо придерживаемся курса на решение территориального вопроса и заключение мирного договора».

В соответствии с принятым в 1981 году правительством Японии решением, «Общенациональные митинги за возвращение северных территорий» ежегодно проводятся 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом русско-японском договоре. В таких собраниях традиционно принимают участие министры, депутаты обеих палат парламента от правящей и оппозиционных партий, а также бывшие жители южной части Курил. Ультраправые группы используют это как повод для антироссийских выступлений на улицах городов и перед представительствами РФ, которые полиция берет под усиленную охрану.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое