News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армяно-хорватские связи имеют большой потенциал развития. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян  в ходе встречи с делегацией во главе с министром иностранных дел Хорватии Горданом Гричем Радманом.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе правительства республики, в начале встречи Пашинян приветствовал визит министра и выразил уверенность, что он будет способствовать развитию и расширению отношений между двумя странами в различных сферах. Армянский премьер подчеркнул необходимость активного взаимодействия двух правительств, а также заинтересованность в углублении сотрудничества с Хорватией как со страной-членом ЕС.

 Министр иностранных дел Хорватии в свою очередь отметил, что провел эффективные переговоры с главой МИД Армении.  Он добавил, что хорватская сторона заинтересована  в развитии отношений в различных отраслях экономики, в том числе в сфере туризма, высоких технологий. По словам г-на Радмана, Армения добилась больших успехов в укреплении демократии и его страна готова тесно сотрудничать с правительством РА в продвижении реформ.

Премьер-министр Никол Пашинян представил главе МИД Хорватии шаги по преодолению гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, возникшего в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Пашинян акцентировал внимание хорватского министра на тот факте, что азербайджанская сторона вновь нарушила положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. В этом контексте было отмечено, что в Европарламенте состоялись обсуждения, прозвучали четкие требования к азербайджанкой стороне по разблокированию Лачинского коридора. Стороны отметили важность деятельности гражданской миссии ЕС в Армении в деле укрепления мира и стабильности в регионе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое