News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Экс-министру обороны Армении Вигену Саркисяну предъявлено обвинение.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, занимавший в 2016-18 гг пост министра обороны В.С. умышленно совершил очевидно выходящие за рамки его полномочий действия при распределении квартир в доме 25.6 по улице Асратяна.

В результате причинен существенный ущерб правам, законным интересам лиц, а также законным интересам государства, повлекший по неосторожности тяжкие последствия.

Согласно сообщению прокуратуры, получены достаточные фактические данные о том, что с целью предоставления 71 квартиры с правом безвозмездного пользования военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в здании, находящемся на баланс министерства, В.С. накануне заседания комиссии по распределению квартир 18 января 2018 года, по должности владея постановлением Правительства РА «О жилищном обеспечении военнослужащих системы Министерства обороны РА» от 2007г, игнорируя требования порядка, утвержденного указанным решением, поручил членам комиссии предоставить квартиры 26 военнослужащим, не находящимся на учете или включенным в списки позже, а также трем лицам, не являющимся военнослужащими системы Министерства.

На основании поручения, комиссия приняла явно незаконное решение, в результате которого из указанного здания с правом безвозмездного пользования были предоставлены квартиры военнослужащим, позже включенным в списки и лицам, не являющимся военнослужащими системы Министерства обороны РА, что причинило существенный ущерб правам, законным интересам лиц, а также законным интересам государства, вызвав по неосторожности тяжкие последствия. В частности, многие бенефициары системы Министерства, имеющие реальную потребность в жилищном обеспечении, будучи на протяжении многих лет включенными в списки, лишились законного права на приобретение квартир с правом безвозмездного пользования для обеспечения их социальной защиты в порядке, установленном законодательством РА, а Министерство лишилось права на предоставление в безвозмездное пользование многочисленных квартир, находящихся на его балансе

8 февраля 2023 года прокурором, осуществляющим надзор за законностью уголовного производства, были приняты решения об общественном уголовном преследовании в отношении В.С. по части 3 статьи 309 УК (соответствует п.5 ч.2 статьи 441 действующего УК), в отношении 5 членов центральной жилищной комиссии МО РА по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА, принятого 18 апреля 2003 года (соответствует пункту 5 части 2 статьи 441 действующего УК). Им предъявлено обвинение.

Одновременно в суд представлено ходатайство об аресте В.С.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Мексике вооружившийся топором прохожий ранил канадскую туристку
На 25-летнюю туристку из Канады напали…
Армения объявила в розыск двоих азербайджанских шпионов
Отправился в Баку, где встретился с представителями азербайджанских спецслужб…
«Армения»: Депутата Артура Хачатряна доставили в Разданское отделение Полиции
Нет никаких разъяснений, как и в случае с другими гражданами…
Полковник запаса Мигран Махсудян признан потерпевшим в связи с событиями в Баграташене
Как сообщили радиостанции «Свобода» в Следственном комитете Армении…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
В Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больнице
С черепно-мозговой травмой доставлен ребенок…
Самое