News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Решение городского совета Хайфы о признании геноцида армянского народа может стать серьезным испытанием израильско-турецких отношений, нормализованных в 2022 году. Как стало известно Ynet  в понедельник, 13 марта, посол Турции обратился к правительству Израиля с требованием не допустить создания в Хайфе мемориала жертвам геноцида, учиненного властями Османской империи во время Первой мировой войны. Если официальный Иерусалим откажется выполнить это требование, потепление отношений с Анкарой может прекратиться, пишет «Вести Израиль».

Письмо посла Турции Шакира Озкана Торунлара было адресовано министру культуры и спорта Израиля Мики Зоару, который воздержался от ответа и направил обращение дипломата в МИД. Руководство израильского внешнеполитического ведомства провело консультации по вопросу о мемориале. Дана рекомендация оставить письмо Торунлара без ответа. В случае, если турецкая сторона будет настаивать на принятии мер, Анкаре разъяснят, что речь идет о решении местных властей, а не правительства Израиля или государственного учреждения.

Напомним, что в Израиле не признают массовое убийство армян геноцидом, опасаясь испортить отношения с Турцией. На протяжении десятилетий Анкара крайне болезненно реагировала на любые резолюции и заявления зарубежных правительств и парламентов, в которых упоминалось о геноциде. В Турции ожидают, что израильское правительство хотя бы попросит городской совет Хайфы не выполнять решение о создании мемориала во имя сохранения двусторонних отношений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое