News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Саммит Организации тюркских государств принимает сегодня Анкара. В нем участвуют главы стран-участниц и наблюдателей. Они обсудят борьбу с последствиями чрезвычайных ситуаций и предоставление гуманитарной помощи.

Чрезвычайный саммит Организации тюркских государств проходит сегодня в Анкаре.

Накануне вечером туда прибыли президенты Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. В саммите также примут участие лидеры стран-наблюдателей - Туркменистана и Венгрии, а также не признанного мировым сообществом Северного Кипра.

В повестке дня мероприятия - вопросы управления в условиях чрезвычайных ситуаций. Участники поговорят также о такой важной теме, как оказание гуманитарной помощи при стихийных бедствиях. Будет рассмотрена и деятельность Тюркского инвестиционного фонда.

Планируется, что по итогам саммита будет подписана Анкарская декларация.

Саммит было решено провести после землетрясений 6 февраля, число жертв которых в Турции превысило 48 тыс человек.

Как заявил генсек ОТГ Кубанычбек Омуралиев в интервью «Анадолу», тема саммита не случайна: участники организации всегда руководствуются принципом «Наша сила - в единстве».

Он напомнил, что тюркские страны вместе с остальными участниками мирового сообщества пришли на помощь Турции после землетрясения, в том числе - направили на место трагедии спасателей. Сейчас они продолжают поддерживать пострадавшие районы, поставляя палатки и открывая полевые госпитали. Генсек добавил, что на саммите будет рассматриваться создание Механизма гражданской защиты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое