News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Японии Фумио Кисида в субботу провели первый раунд правительственных консультаций в Токио и договорились об укреплении экономических и оборонных связей, чтобы лучше противостоять растущему влиянию Китая и глобальным проблемам безопасности, сообщает The Associated Press. 

Кисида сообщил на совместной пресс-конференции после переговоров, что стороны договорились укреплять цепочки поставок минералов, полупроводников, аккумуляторов и других стратегических областей, чтобы «противостоять экономическому принуждению, попыткам государства незаконно приобрести технологии и нерыночной практике», очевидно, имея в виду Китай.

«Япония и Германия, обе промышленные страны, разделяющие фундаментальные ценности, должны взять на себя глобальное лидерство для укрепления жизнестойкости наших обществ», - сказал Кисида.

Шольц взял с собой на переговоры с японскими коллегами шесть из 17 членов кабинета министров, включая министров экономики, финансов, иностранных дел, внутренних дел, транспорта и обороны. Они обсудили углубление сотрудничества в области экономики и национальной безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, а также напористость Китая в отстаивании своих территориальных претензий на море и его более тесные связи с Россией.

Германия имеет аналогичные рамки «правительственных консультаций» с несколькими странами.

В Токио лидеры двух стран договорились продолжать жесткие санкции против России и решительно поддерживать Украину, сказал Кисида.

Шольц сказал, что правительственные консультации «будут способствовать дальнейшему развитию нашего стратегического сотрудничества, и они являются очень важной частью придания нового импульса этому тесному сотрудничеству, которого мы хотим достичь вместе», сообщило немецкое информационное агентство dpa.

В ходе отдельных переговоров министры обороны двух стран подтвердили постоянное участие вооруженных сил Германии в Индо-Тихоокеанском регионе и укрепление военного сотрудничества между странами.

Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада и его немецкий коллега Борис Писториус договорились тесно координировать будущие региональные развертывания немецких вооруженных сил и активизировать совместные учения. Они также договорились искать правовую основу для содействия расширению совместной оборонной деятельности, а также сотрудничества в области оборонного оборудования и технологий, говорится в заявлении Министерства обороны Японии.

В прошлом году Шольц посетил Японию перед поездкой в Китай, подчеркнув, что экономические связи Германии с Токио приоритетнее, чем с Пекином. Шольц настаивает на диверсификации торговых партнеров Германии, выступая при этом против полного отрыва от Китая.

Япония, наряду с США, ищет способы противостоять растущему экономическому влиянию Китая в регионе. 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое