News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Избиратели в Черногории в воскресенье голосуют на президентских выборах, отмеченных неопределенностью в отношении того, будет ли страна, являющаяся членом НАТО, стремиться вступить в Европейский Союз или займется улучшением связей с Сербией и Россией, сообщает The Associated Press. 

Аналитики прогнозируют, что президентские выборы в Черногории не выявят явного победителя, и действующий 61-летний глава государства Мило Джуканович поборется с одним из нескольких претендентов во втором туре голосования через две недели. Хотя президентство в Черногории носит в основном церемониальный характер, голосование рассматривается как ключевой показатель настроений населения в преддверии досрочных парламентских выборов, назначенных на 11 июня.

Среди оппонентов Джукановича лидер партии Народный фронт, решительно выступающей за Сербию и Россию, Андрия Мандич, экономист Яков Милатович из недавно созданной группы «Европа сейчас» и бывший спикер парламента Алекса Бечич.

По мнению наблюдателей, Милатович, который работал в правительстве, избранном после парламентского голосования 2020 года, но позже отделился от правящей коалиции, имеет наилучшие шансы выйти во второй тур против Джукановича.

Джуканович и его Демократическая партия социалистов привели Черногорию к независимости от Сербии в 2006 году и бросили вызов России, вступив в НАТО в 2017 году. 

Джуканович, который за последние 30 лет несколько раз был и президентом, и премьер-министром, столкнулся с резким падением своей популярности после отстранения от власти в 2020 году коалиции, в которой доминировала Демократическая партия социалистов. Теперь он надеется вернуть доверие примерно 540 000 избирателей Черногории, имеющих право голоса, и помочь проложить путь к возвращению своей партии к власти.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое