News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Решение Гаагского суда об открытии Азербайджаном Лачинского коридора не выполняется, поскольку поведение Баку по всей своей логике противоречит международному праву. Об этом заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании 20 марта представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

По его словам, Азербайджан не только не выполняет это решение, но и искажает его содержание, против чего государственные органы Армении должны вести борьбу, представлять реальное содержание решения. «Совбез ООН – это та площадка, на которой лучше всего обсуждать подобные вопросы, надо работать в данном направлении, чтобы вопрос вошел в повестку СБ ООН. Кроме того, на двустороннем уровне необходимо работать с различными государствами-партнерами, постоянно держать вопрос открытым, это нужно и для предотвращения попыток искажения содержания решения перед международным сообществом», - сказал Киракосян.

Он подчеркнул, что решение Гаагского суда имеет большой политический вес, а также открывает поле для политической и дипломатической работы. «У нас есть очень четкое, в правовом смысле обоснованное решение», - считает представитель Армении по международным правовым вопросам.

На вопрос, что будет, если Азербайджан так и не выполнит данное решение, Егише Киракосян ответил: «Уже озвучены отклики международного сообщества. Внешнеполитические  ряда стран выступили с призывами, заявив, что решение Международного суда должно быть выполнено. С заявлением выступил даже генеральный секретарь ООН. Надо работать в рамках этой логики. Другого пути нет, надо работать постепенно, и диаспора играет здесь свою роль».

Представитель Армении по международным правовым вопросам также подчеркнул, что санкции против Азербайджана возможны всегда, но они имеют определенные предусловия применения. «Вопросы санкций имеют определенные правовые механизмы в зависимости от того, о каких санкциях идет речь. Я ничего не исключаю, но это больше касается грубых нарушений гуманитарного права, военных преступлений или преступлений против человечества. Да, к сожалению, имеем такую реальность, но это работа еще и немного в другой плоскости», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД РФ: заявление Пашиняна об угрозе войны с Азербайджаном не связано с Россией
До чего новые кураторы из Евросоюза, НАТО и Вашингтона довели дело…
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
В Тавушской области есть село Хримлу? Кто глава администрации этого села?..
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Оппозиционный депутат: Пашинян грозил тавушцам - 4 села надо сдать Азербайджану, иначе будет война
Телефоны и другие вещи у участников встречи отобрали…
Байрамов заверил Боно в серьезности мирных намерений
Вопросы, вытекающие из Мюнхенской конференции по безопасности…
Байрамов заявил об «исторических условиях для продвижения азербайджано-армянской мирной повестки»
Стабильные усилия по максимальному использованию…
Самое