News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Республика Армения проводит такую внешнюю политику, ядром которой являются интересы ее безопасности. Об этом заявила в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» Чрезвычайный и полномочный посол Армении в США Лилит Макунц, отвечая на критику о том, что предпринимаемых Арменией шагов для союзнических отношений с Соединенными Штатами недостаточно и что нужно делать больше.

По словам Макунц, двусторонние отношения Армения – США имеют большой потенциал для развития, но это требует времени и последовательных усилий в разных направлениях. «Армения ведет проактивную дипломатию в Вашингтоне, пытаясь с нынешними вызовами сделать Армению более воспринимаемой для США, и, конечно же, прилагая усилия для преодоления этих вызовов. Армения считает ключевой повестку демократических реформ, что является одним из ключевых направлений нашего двустороннего сотрудничества. Кроме того, Армения является одним из важных акторов мира и стабильности в регионе. В мае и ноябре 2021 года США предприняли дипломатические усилия, чтобы остановить вторжение Азербайджана на суверенную территорию Армении. А в сентябре 2022 года непосредственное  и оперативное участие США помогло остановить агрессию против Армении. Вмешательство США сыграло решающую роль в вопросе прекращения агрессии. После данной агрессии визит Нэнси Пелоси сыграл роль определенного барьера безопасности для Армении», - сказала она.

После замечания о том, что официальный Ереван говорит, что США являются дружественной страной, то же самое говорит и Вашингтон, последовал  вопрос, когда наступит время, когда Ереван скажет, что  США – стратегический партнер, имеется ли подобная перспектива? Макунц в ответ подчеркнула: «Думаю, что любой представитель Армении, работающий в любой столице, старается приложить максимум усилий для развития, углубления отношений, служить не только двустороннему взаимовыгодному сотрудничеству, но и интересам Армении. И Республика Армения в настоящее время прилагает максимальные усилия, также прилагаются двусторонние усилия в Соединенных Штатах, как я уже упоминала. А то, к чему приведет это сотрудничество, на данный момент я не могу сказать».

Касаясь армяно-американского экономического сотрудничества, посол отметила, что, к сожалению, товарооборот между двумя странами небольшой. «Надеюсь, что активное участие Армении в бизнес-форумах и подобных инициативах в США поможет все это активизировать. Естественно, с одним фактором невозможно ожидать той активности, которую мы хотим», - заключила она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол: Соединенные Штаты Америки поддерживают усилия гражданского общества по установлению мира
На обсуждение были приглашены ведущие деятели…
Госдеп США прокомментировал заявление Сергея Лаврова об Армении
Я не собираюсь отвечать на этот вопрос прямо, хотя именно такая риторика российского правительства дестабилизирует регион…
В США отбудет армянская делегация из шести человек
Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна…
Посол Армении и сенатор США обсудили шаги по дальнейшему углублению двусторонних отношений
Я продолжу свою деятельность, направленную на поддержку Армении…
Европейское командование США представило карабахцам 40 т. гуманитарной помощи
Помощь, которая включает кровати, матрасы, мебель, детские коляски, одежда…
Посольство США: Мы скорбим вместе с армянским народом по всем убитым в Сумгаите
Мы продолжим работать во имя мира в регионе…
Самое