News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Это показатель иранского беспокойства, связанного с регионом. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am иранист Гагик Мисакян, говоря о распространенных на Telegram-каналах, связанных с Корпусом стражей Исламской революции, кадрах приближения азербайджанской техники к границам Армении.

«В последнее время в иранских СМИ достаточно много разных публикаций, особенно в связи с риторикой Азербайджана. Иранская сторона всегда упоминала в заявлениях о своих красных линиях, и на этот раз сделала это. Обеспокоенность Тегерана связана как раз с отрезком армяно-иранской границы и так называемым «Зангезурским коридором». ИРИ заявляет, что в любом случае будет противодействовать этому», - заявил Мисакян.

По словам эксперта, после последней Арцахской войны Иран столкнулся с достаточно серьезными проблемами, которые объясняет ростом влияния Израиля в Азербайджане, а также экспансионистской политикой Турции и Азербайджана в отношении армянских территорий, которые также угрожают Ирану нарушением северного транзита.

«ИРИ всегда заявляет, что в случае военных действий будет противодействовать всему этому, но как он будет противодействовать, в какой ситуации будет противодействовать - это не очень понятно.

Иран - страна с довольно холодной политикой, и вовлечь эту страну в затяжной конфликт сложно. С другой стороны, Азербайджан в одиночку или даже с помощью Турции и Израиля в нынешней военно-политической ситуации вряд ли сможет создать серьезные проблемы для Тегерана. Я не думаю, что у него хватит смелости инициировать какие-либо крупномасштабные действия против Ирана», - сказал он.

На вопрос, насколько вероятна угроза эскалации, и если она будет на армяно-азербайджанской границе, какие шаги может предпринять Тегеран, иранист ответил: «Если Азербайджан попытается предпринять какое-то военное действие на участке армяно-иранской границы, с целью нарушен6ия границы, то, думаю, что у Ирана не будет иной альтернативы, кроме как вмешаться».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое