News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Статистический комитет с целью обсуждения доклада о деятельности ведомства в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

В совещании приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, председатель Статистического комитета Степан Мнацаканян, руководящий состав Комитета и другие должностные лица.

Премьер-министру было доложено о выполнении статистической программы за 2022 год, которая выполнена в полном объеме: в установленный срок реализовано запланированное 472 мероприятия. Было распространено 23 статистических сборника, 67 информационных бюллетеней, 24 информационных ежемесячных отчета. Было отмечено, что 13-22 октября 2022 года была проведена третья в истории независимой Армении перепись населения, которая впервые была проведена комбинированным методом.

Инициированы реформы по укреплению статистического потенциала. В частности, с помощью международных партнерских структур были составлены таблицы использования ресурсов, по новой методике разработаны и опубликованы сезонные скорректированные данные квартальных показателей ВВП, опубликован отчет “Исследование домашнего насилия в отношении женщин” и т.д. В рамках международного статистического сотрудничества были реализованы программы с Европейским союзом, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Детским фондом ООН. Было продолжено сотрудничество как с ведущими административные регистры государственными ведомствами и органами местного самоуправления, так и с международными рабочими группами. На основе методологии ЕС была проведена работа по снижению нагрузки респондентов.

Были модернизированы показатели Национальной платформы отчетности, в контексте 30-летия Основополагающих принципов официальной статистики Организации Объединенных Наций в сотрудничестве с Национальной статистической службой Соединенного Королевства проведено мероприятие по повышению осведомленности. Модернизированы 139 деклараций о качестве статистической продукции и Единая интегрированная структура метаданных ЕС. В ближайшее время планируется обновить сайт статистического комитета .

Состоялся обмен мнениями по докладу. Премьер-министру были представлены подробности о деятельности Государственного совета по статистике, разработке и реализации политики в сфере, а также проводимой работе по внедрению системы интегрированных государственных административных регистров. Были обсуждены предстоящие задачи, в том числе работы по расширению источников информации по определенным критериям, совершенствованию правовых норм, способствующих отчетности респондентов, и по другим направлениям.

Премьер-министр отметил важность реформы сферы с точки зрения развития национальной статистической системы в соответствии с международными стандартами. Никол Пашинян отметил, что необходимо обеспечивать постоянную интероперабельность межведомственных баз данных на основе правового регулирования доступа. Глава правительства также подчеркнул необходимость широкого использования цифровых инструментов в отрасли.

По итогам обсуждения премьер-министр дал должностным лицам ряд поручений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое