News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армения прислушалась к опасениям Российской Федерации и в состоянии сделать так, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не нанесло ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией. Об этом в беседе с «Арменпресс» заявил вице-спикер НС РА Акоп Аршакян.

Гоподин Аршакян, после того, как Конституционный суд РА опубликованным 24 марта решением зафиксировал, что Римский статут соответствует Конституции Армении, как в Армении, так и в России и в международной прессе поднялся большой шум. Все было представлено так, что это и есть отклик Армении на выдачу Международным уголовным судом ордера на арест Президента Российской Федерации. Как бы Вы прокомментировали это?

Думаю, лучший ответ на этот вопрос дает хронология. Правительство Республики Армения одобрило проект Закона Республики Армения "О ратификации Римского статута Международного уголовного суда, подписанного 17 июля 1998 года, и о принятии Заявления о признании задним числом юрисдикции Международного уголовного суда  в соответствии с частью 3 статьи 12 Римского статута» 29 декабря 2022г. — на открытом заседании правительства. По данному вопросу в прямом эфире докладывал министр юстиции Григор Минасян. Четко было заявлено, что это отклик Армении на случаи агрессии Азербайджана в отношении суверенных территорий Армении, в частности — на военные действия, совершенные азербайджанскими военнослужащими во время сентябрьской агрессии. Ратификация Римского статута даст Армении возможность поставить в Международном уголовном суде вопрос об ответственности за тягчайшие преступления, совершенные военнослужащими Азербайджана. Продолжая хронологию, хотелось бы подчеркнуть, что 3 января в установленном порядке правительство представило вопрос обсуждение в Конституционном суде.

Международный уголовный суд опубликовал решение в отношении президента РФ 17 марта. КС РА опубликовал свое решение 24 марта - после трехмесячного обсуждения. Причем, согласно законодательству РА, КС должен принять решение в трехмесячный срок. Это решение является совершенно законным и отвечает исключительно на один вопрос: соответствуют ли обязательства, предусмотренные Римским статутом, Конституции Армении?  Я имею в виду, решение Конституционного суда не признает виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 г., конечно, не могло ни угадать, ни предсказать вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте.

Тем не менее депутат от правящей фракции заявил, что после ратификации Римского статута, если президент России посетит Армению, он будет арестован.

Подобные публикации в российской прессе были и до заявления депутата от правящей фракции. Это не значит, что российская пресса тем самым выражала свои пожелания. Думаю, депутата от нашей фракции впечатлили публикации российской прессы и социальных сетей, о чем я сожалею. Естественно, у правящей партии и команды нет такого намерения или желания.

Но проблема в том, что если Римский статут будет ратифицирован, то это будет неизбежно.

Это неправильное восприятие, потому что не далее как сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией. Но это всего лишь один из вариантов. Есть и другие варианты. Ясно одно: мы услышали опасения, высказанные Российской Федерацией, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое