News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Военно-политическая ситуация в нашем регионе остается напряженной. Правительство Армении считает первоочередным методом преодоления этой напряженности продвижение мирной повестки. Об этом на пресс-конференции 22 мая заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Ведутся интенсивные переговоры вокруг соглашения о мире и установлении отношений с Азербайджаном, и мы надеемся как можно скорее достичь согласия по тексту и подписать его. Восприятие международного сообщества все больше склоняется к формуле о том, что Армения и Азербайджан должны без оговорок признать территориальную целостность друг друга - 29 800 кв. км и 86 600 кв. км соответственно, и между Баку и Степанакертом должен состояться диалог по обеспечению прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

Мы согласны с этой логикой и ведем переговоры по этой логике, подчеркивая, что международные механизмы гарантирования диалога Степанакерт-Баку чрезвычайно важны. В то же время я убежден, что стратегической гарантией обеспечения безопасности РА является мир, который возможен посредством нормализации отношений со всеми соседями. Это далеко не простой процесс, но я думаю, что это то, чего хочет и ожидает наш народ.

Экономические и бюджетные показатели, думаю, являются реакцией общества и экономики на мирную повестку нашего правительства», - заявил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое