News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Ливанский музей Сурсок вновь открылся для публики спустя три года после того, как смертоносный взрыв в порту Бейрута, вызванный тоннами неправильно хранившихся химикатов, превратил многие из его ценных картин и коллекций в пепел, пишет The Associated Press. 

Первоначально построенная как частная вилла в 1912 году на вершине холма с видом на городской район Ахрафие, роскошная резиденция сочетала в себе венецианский и османский стили. Его владелец, знаменитый ливанский коллекционер произведений искусства Николас Ибрагим Сурсок, завещал свой любимый дом своему народу, чтобы после его смерти в 1952 году он был превращен в музей современного искусства.

В музее хранится ливанское искусство конца 1800-х годов, в том числе работы выдающегося художника Жоржа Корма и библиотека Фуада Деббаса из 30 000 фотографий - одна из крупнейших частных коллекций фотографий. Фотографии сделаны со всего Леванта, региона, охватывающего страны восточного Средиземноморья, от Турции до Египта, с 1830 по 1960-е годы. В 2008 году в рамках семилетнего проекта музей был реконструирован и расширен, а в 2015 году он был вновь открыт.

Но взрыв, прогремевший 4 августа 2020 года в порту Бейрута — всего в 800 метрах от него, — полностью разрушил музей. Его витражи были разбиты вдребезги, двери выбиты, и почти половина выставленных произведений искусства была повреждена. Взрыв прогремел на большей части Бейрута, убив более 200 человек и ранив более 6000.

По словам директора музея Карины Эль-Хелу, разрушения были беспрецедентными, такого уровня не было даже во время гражданской войны в Ливане 1975-1990 годов. По ее словам, семьдесят процентов здания было сильно повреждено, как и 66 из 132 выставленных произведений искусства. Осколки стекла разорвали портрет Николаса Сурсока голландского художника Киса фон Донгена.

Через два месяца после взрыва тогдашний директор музея Зейна Арида запустила кампанию по сбору средств, оценив ущерб примерно в 3 миллиона долларов на тот момент. В конечном итоге музей собрал более 2 миллионов долларов на восстановление здания и произведений искусства при поддержке Италии, Франции, ЮНЕСКО и различных частных организаций.

Восстановление оказалось долгим и кропотливым процессом. Эксперты из Ливана и из-за рубежа стеклись в музей, чтобы собрать воедино поврежденные терракотовые скульптуры и устранить разрывы и царапины, которые испортили картины. Пыль и обломки от взрыва были тщательно удалены, чтобы вернуть великолепие многим предметам.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое