News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Выражаем свое глубокое разочарование и неприятие в связи с недавним заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна относительно признания Республики Арцах (Нагорный Карабах) частью Азербайджана. Об этом говорится в заявлении, распространенном «Ай датом» Канады  (ANCC-Armenian National Committee of Canada).

В заявлении отмечено, что если это заявление будет реализовано, то серьезно будут подорваны многовековое стремление народа Арцаха к независимости, право на самоопределение и мирный процесс при посредничестве международного сообщества.

«Народ Арцаха годами противостоял трудностям, стремясь защитить свою культурную самобытность, сохранить наследие и защитить право жить на территории безопасной и процветающей Родины.

Борьба за национальное самоопределение арцахских армян признается многими международными структурами и устанавливается принципами международного права. Заявление премьер-министра Пашиняна не только игнорирует волю карабахцев, но и игнорирует их фундаментальные права.

Канада и другие члены международной семьи не должны поощрять политику, проводимую премьер-министром Армении, и должны подтвердить свою позицию по урегулированию арцахского конфликта на основе принципа самоопределения, как указано в Хельсинкских принципах.

«Ай дат» Канады твердо стоит рядом с армянами Арцаха и их справедливым стремлением к самоопределению. Мы подтвердим нашу приверженность защите международно признанных прав народа Арцаха и призовем премьер-министра Пашиняна пересмотреть свою позицию.

Мы также обратимся к Канаде и международному сообществу с призывом осудить заявление премьер-министра Пашиняна и поддержать процесс мирного урегулирования, основанный на принципах справедливости, самоопределения и уважения прав человека», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое