News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В столице Польши Варшаве в воскресенье состоялся грандиозный антиправительственный марш, на который съехались граждане со всей страны, чтобы выразить свое возмущение правым правлением, которое подрывает демократические нормы и вызывает опасения, что страна идет по пути автократии вслед за Венгрией и Турцией, сообщает The Associated Press. 

По оценкам властей Варшавы, к маршу, возглавляемому оппозиционной партией «Гражданская платформа», к которой принадлежит мэр города Рафал Тшасковский, присоединилось 500 000 человек. 

Большие толпы собрались в Кракове и других городах 38-миллионной страны, демонстрируя недовольство правительством, которое критики обвиняют в нарушении конституции и ущемлении основных прав в Польше, стране, которую долгое время считали образцом мирных и демократических перемен.

Бывший президент Лех Валенса, лидер движения «Солидарность», сыгравшего историческую роль в свержении коммунизма в Польше, стоял на сцене вместе с лидером оппозиционной партии «Гражданская платформа», бывшим премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Участники марша предупредили, что выборы могут стать последним шансом страны остановить «эрозию демократии» под руководством правящей партии «Закон и справедливость», на фоне растущих опасений, что осенние выборы могут быть нечестными.

 Критики указывают главным образом на постепенный захват правящей партией судебной власти и средств массовой информации. Они опасаются, что эта партия может в конечном итоге вынудить страну покинуть Европейский союз, состоящий из 27 членов, основанный на демократических идеалах.

Участники марша несли флаги ЕС и Польши, некоторые также держали в руках радужные флаги.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое