News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Кто мы? Этот вопрос очень важен, потому что протурецкая часть общества в Армении, сама того не осознавая, может привести и себя, и остальных к катастрофе. Об этом в своей статье написал эксперт группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.

«Участие (премьер-министра Армении Никола Пашиняна – ред.) в инаугурации президента Турции Эрдогана и эпизоды унижения не вызывают у армянского общества волну недовольства и стремление его выразить. Почему? Может быть, дело в настроениях общества? Не исключено, что сегодня происходит квази-пробуждение значительной части общества под лозунгом «Единение», который, однако сегодня подразумевает объединение тюркского мира. Если в 1988 году под этим подразумевалось объединение частей армянского мира, то сейчас – частей тюркского мира.

Я далек от мысли, что это идея всего армянского народа, но носителей этой идеи немало, и она имеет власть.

Если эта гипотеза верна, то она действительно объясняет терпимость к унижению национального достоинства, безразличие к армянскому Нагорному Карабаху. Если эта гипотеза верна, то становится ясно, что мы должны делать.

Мы докатились до того, что ставим вопрос о защите сохранения армянской идентичности в моноэтнической Армении. Недавние опросы показали, что армянская церковь пользуется серьезным доверием. Не исключено, что это результат процесса консолидации самосохранения национальной части общества. Уверен, что у нас достаточно национально-прогрессивных ресурсов, с помощью которых можем изменить ситуацию. Но для этого нужна грамотная работа. Мы можем получить государство, которое не сдается туркам, а ведет переговоры, не унижается, а достойно ищет решения.

Мы должны противопоставлять сторонникам тюркского объединения не примитивный национализм, а национально-прогрессивное содержание.

Могут представители правящей в Армении партии «Гражданский договор» спросить своего руководители, для чего он отправился в Анкару? Для чего принял участие в церемонии приведения к присяге соучастника убийства 5000 армян, провозгласившего себя продолжателем дела Энвера (одного из организаторов Геноцида армян в начале 20 века), соавтора бакинского парада победы?», – написал эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое