News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Самыми высокооплачиваемыми сферами в Армении являются ИТ (от 1000 до 3000 долларов в месяц и выше), фармацевтическая отрасль (500-600 долларов в месяц), строительный сектор (хорошие специалисты получают 600-800 долларов в месяц), горнодобывающая сфера (500-600 долларов в месяц), госслужба (с учетом премий). Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Союза работодателей Армении, экономист Гагик Макарян.

«Зарплаты в сфере металлообработки как одной из активных сфер тоже колеблются в районе 500-600 долларов в месяц. Меньше платят в гостиничной сфере, в сфере общепита и пищевой промышленности по 350-400 долларов в среднем. В текстильной сфере средние зарплаты составляют 300-400 долларов в месяц.

Средняя зарплата в Армении составляет 230-250 тыс. драмов в месяц. Серьезную роль в росте сыграли строительный сектор, обеспечивающий большую занятость, ИТ-сфера и сфера госструктур. В целом за счет этих 5-6 отраслей и выросла средняя зарплата, которая раньше составляла 180 тыс. драмов в месяц. Серьезную занятость обеспечивает также кондитерская сфера», – отметил экономист.

Эксперт сообщил, что в Армении есть люди, которые получают зарплаты в размере нескольких десятков тысяч долларов и выше.

Он пояснил, что такие деньги получают высококлассные специалисты.  В основном это менеджеры, руководители, члены советов директоров в банковской сфере, в сфере коммуникаций и связи. Макарян добавил, что в хорошем производственном предприятии, в той же горнодобывающей сфере, зарплаты и вовсе могут доходить до 40 тыс. долларов в месяц и более, вплоть до 100 тыс. долларов.

Арам Даниелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое