News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

В эти дни, как известно, в спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна проходит главное технологическое мероприятие в стране – выставка DigiTec-2011.

Пройдясь по стендам DigiTec, корреспондент Новости Армении – NEWS.am попытался выяснить, насколько технологическая сфера Армении скооперирована или интегрирована с другими сферами экономики. Результаты, однако, были не столь впечатляющими.

Опросы показали, что спрос на IT-продукцию исходит в основном из банковской сферы и сферы услуг. Реальный участок экономики не только пассивен, но даже не осознает огромный ресурс роста производительности, который можно получить из IT-сферы. Директор компании «Unicomp» Армен Бадалян сказал, что они создали для «Jermuk Group» IT-инфраструктуры, но в целом спрос на такие услуги со стороны крупных компаний невелик.

Бизнес больше всего интересуется услугами по автоматизации бухгалтерского учета или созданием веб-сайтов, электронными табло.

Сотрудница маркетингового отдела первой IT-компании в Армении «Армянские программы» Шогер Хачатрян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила, что они получают от малых и средних предприятий около 300 заказов в год на внедрение бухгалтерских систем, что на треть превышает показатель 5-летней давности. В последнее время вырос спрос на услуги в сфере электронного оборота документов и CRM (Управление отношениями с клиентами).

Если наши компании более или менее интересуются программной продукцией, а инженерный потенциал позволяет удовлетворять этот спрос, то рынок технологических предметов топчется на месте, причем не по причине отсутствия предложения, а спроса.

Приведем ряд примеров. Научно-исследовательский институт радиофизики представил учебный стенд для измерения антенн. Однако согласно инженеру Ованнесу Галстяну, спрос на эту продукцию в основном из России. Или же – Ереванский научно-исследовательский институт средств связи обладает довольно широким ассортиментом микроэлектроники и радиотехники, и представитель компании утверждает, что в основном эти товары идут в Россию или Грузию. Армянский рынок пока поддерживает спрос на такие примитивные продукты, как электронные табло (размещаются в обменных пунктах или офисах).

Среди действующих в Армении IT-компаний особо следует выделить «National Instruments». Вклад этой компании в стимулирование армянской инженерной мысли и вправду очень велик. Только на самой DigiTech представлены 16 компаний (многие из них новые), программные решения которых основаны на технической базе «National Instruments». Например, компания «Ovak Technologies», как это ни удивительно, разработала системы автоматизации и управления для нефтедобывающих станций, на которые уже поступили заказы из России, США, Канады.

Если с нефтью понятно, почему заказчики иностранные, то недостаток спроса на сельскохозяйственные системы серьезно беспокоит. Компания Pegasus logic представляет парник с автоматическим управлением, который вызвал большой интерес, однако инвесторы не хотят платить за качество. Директор этой компании Манук Шемсян заметил, что в прошлом году они разработали для одной из птицеводческих компаний инкубатор с автоматическим управлением, однако позже заказчик предпочел дешевый вариант китайского производства, и теперь возникли проблемы. Разница в цене и вправду большая – армянский стоит $50 тыс., а китайский всего $6 тыс. Система, основанная на базе «National Instruments», более производительна и надежна. Такая же разница в ценах в случае с парниками - Pegasus logic собирает их по $45 за квадратный метр, а иранская компания - за $30.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am инженер «National Instruments» Сурен Эйрамджян подвердил, что их компания производит довольно широкий ассортимент, от автоматизированных систем до высокочастотных устройств. Основной завод-производитель приборов и устройств находится в Венгрии, но программное обеспечение их создается силами местных специалистов. Поскольку недавно правительство обращает большое внимание техническому оснащению новых лабораторий некоторых вузов, компания надеется получить новые заказы в этой области. А до этого в основном работа делается для внешних рынков, с очень широкой географией.

Отметим, однако, что армянская экономика никогда не выйдет из депрессивного состояния, если не будет использовать новейшие технологические решения.

Самвел Авагян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое