News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Предупреждения, сделанные Азербайджану со стороны Европейского союза (ЕС), события, произошедшие в ПАСЕ, являются следствием безответственного и агрессивного поведения Азербайджана. Об этом в беседе с «Азатутюн» заявил посол Армении в Бельгии, глава представительства Армении в Европейском Союзе Тигран Балаян. «Если мы посмотрим с исторической точки зрения, я могу сказать, что кольцо вокруг Азербайджана или режима Алиева все больше сжимается. Какими ресурсами он располагает, чтобы сопротивляться, я не могу сказать», - отметил посол.

По его словам, призывы и заявления со стороны Запада уважать территориальную целостность Армении, суверенитет и безопасность не новы. «Если вы помните, после начала последнего этапа этнических чисток в Арцахе, 21 сентября, в Совете Безопасности ООН состоялось заседание, на котором выступил не только г-н Боррель, но и министры иностранных дел Франции и Германии, являющихся членами-основателями ЕС, там также прозвучали предупреждения и осуждения, но это не помешало Алиеву и представителям его режима озвучить новые территориальные претензии, организовать этническую чистку вместе с союзниками. И последнее заявление господина Борреля следует рассматривать в ряду этих заявлений. Здесь я бы также связал события, произошедшие в ПАСЕ, которые фактически являются следствием, мягко говоря, безответственного и агрессивного поведения Азербайджана», - заявил посол Балаян, добавив, что Алиев и не скрывает своих кровожадных диктаторских устремлений. Дипломат напомнил наличие многих фактов о том, что наемные убийцы по заказу правительства Азербайджана пытались расправиться с азербайджанскими оппозиционерами за рубежом, в том числе в Европе.

«Я думаю, что у наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии о том, что Алиева лично и его режим можно привести в конструктивное поле посредством «доброй воли», и заявление господина Борреля является доказательством всего этого, но в то же время следует отметить, что в июне в Европейском Союзе пройдут выборы, будет сформирована новая комиссия, парламент, в США пройдут выборы. И расчет, на мой взгляд, в Баку довольно четкий, что они попытаются по возможности отсрочить и снизить давление, чтобы обеспечить прогресс в переговорном процессе по мирному соглашению с Арменией», - полагает посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое