News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Я не в последний раз стою у парламентской трибуны, но впервые стою у этой трибуны как президент страны-кандидата в ЕС. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время представления ежегодного отчета в парламенте, передает Первый грузинский канал.

Как отметила Саломе Зурабишвили, 2023 год, завершившийся большим достижением и новой надеждой, не обошелся без вызовов и трудностей.

По словам президента, вызовы коснулись и сферы безопасности, когда параллельно с войной, развязанной Россией в Украине, Россия начала новую атаку гибридной войны против Грузии.

«План России по превращению порта Очамчире в военную базу служит переносу конфронтации на Черное море, в наши территориальные воды и тем самым создает угрозу стратегической перспективе Черного моря.

Объявление мобилизации на оккупированных территориях, шаги, предпринятые в направлении аннексии (захват порта Очамчире, государственной резиденции в Бичвинта и сухумского аэропорта Бабушера), пренебрежение правами человека, уничтожение культуры и самобытности.

На линии оккупации продолжаются постоянные запугивания, преследования, похищения и убийства населения.

В масштабах государства происходит антизападная и псевдо единоверная пропаганда, поощрение/финансирование пророссийских группировок, учащение кибератак на государственные институты – намек на то, чего ожидать от выборов. К категории гибридной войны относится массовая российская иммиграция, которая оказала прямое влияние на экономику и в целом увеличила зависимость страны от российских денег и рынков, а также долю российского капитала в стране. Также гибридная стратегия основана на ряде различных провокаций: возобновление полетов, беспрепятственный въезд высокопоставленных чиновников ФСБ, российский круизный лайнер в Батуми, икона Сталина в соборе Святой Троицы. Все это направлено на разжигание ненависти, конфронтации и угрозы дестабилизации в обществе», — заявила Саломе Зурабишвили.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президент Грузии помиловала участника протестов против закона об иноагентах
Саломе Зурабишвили подчеркнула, что своим решением не поощряет насилие в отношении правоохранителей…
Правящая партия Грузии зовет сторонников на митинг «против революции»
Призываем вас, патриотически настроенных граждан страны, отвергнуть революцию в Грузии на черные деньги, отвергнуть нападки на православную…
На митингах в Тбилиси полиция задержала 40 человек
В целом мы задержали 40 человек в административном порядке...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Самое