News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Газета «Паст» пишет: Никол Пашинян в ходе своей очередной пресс-конференции особо коснулся бывшего министра обороны Республики Армения, генерал-майора, лидера движения «Всеармянский фронт» Аршака Карапетяна, отметив, что последний, будучи министром обороны, 14 ноября ему не доложил, что азербайджанцы заняли позиции.

«Паст» обратился к Аршаку Карапетяну с просьбой разъяснить, о чем идет речь. Бывший министр обороны сначала отметил, что для Никола Пашиняна говорить неправду стала традицией. Он сообщил, что 14 ноября находился в Дубае, где состоялась очень важная встреча, а также занимался вопросами закупки и импорта оружия. «То есть физически я не мог ему ничего докладывать. Это должен был сделать тот человек, который в то время исполнял обязанности министра обороны».

Карапетян также сообщил, что в 2021 году в конце октября он, как министр обороны, находился в Москве, при посредничестве высокопоставленных российских чиновников, имена которых он не хотел назвать, встретился с азербайджанской стороной. «Мы достигли договоренности о том, что азербайджанцы должны отступить со своих захваченных позиций, более того, через две недели должна была состояться новая встреча для окончательного решения этого вопроса. Однако 15 ноября глава страны предложил мне написать заявление об увольнении, я отказался, после чего он принял решение меня отстранить от должности».

Поскольку речь зашла о России, то мы спросили, говорилось ли на той же пресс-конференции, что Карапетян был назначен министром обороны «по указанию» РФ. «Это абсолютная ложь. Возможно, реальностью является только то, о чем отметил Никол Пашинян, что в вопросе моего назначения министром, наверное, были учтены мои близкие отношения с рядом кругов в Российской Федерации. Это может быть даже логично». Кстати, Карапетян добавил, что за время его пребывания в должности велись активные работы с Россией, и через три года армия Армении должна была быть в таком состоянии, при котором не только азербайджанцы не смогли бы вторгнуться на территорию Армении, но и мы не потеряли бы Арцах.

На наш вопрос, почему, по его мнению, Никол Пашинян решил обращаться к нему поименно, имеет ли это какое-либо отношение к его политической деятельности? Лидер движения «Всеармянский фронт» сказал: «Потому что он тоже понимает, что его дни сочтены. Он уйдет и обязательно ответит и за Арцах, и за наших пленных, вопросами которых он абсолютно не занимается, ответит за то, что так исказил ход армянской истории. Причем ответит не только он, но и те, кто рядом с ним. В нашей истории Никол Пашинян – самый слабый, самый трусливый и самый предательский лидер».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое