News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Израиль может нанести военный удар по Ирану, но вероятность такого развития событий мала. Об этом на пресс-конференции 14 декабря заявил военный эксперт Арцрун Ованнисян, добавив, что это может привести к серьезным последствиям для всего региона, если не мира. По мнению эксперта, в данном случае прогнозировать развитие событий сложно, поскольку есть ряд факторов, указывающих на неизбежность войны, однако параллельно протекают процессы, не позволяющие однозначно это утверждать.

Что касается самих военных действий в отношении Ирана, Ованнисян считает, что они чреваты серьезными последствиями. «Военной мощью Иран уступает Израилю и вряд ли будет способен что-то сделать, если по нему нанесут авиаудар. Но у Тегерана есть рычаги, при помощи которых он в состоянии напакостить в ответ.», - заметил он. В качестве возможного сценария событий Ованнисян назвал удар Ирана по Азербайджану и даже Турции, если они прямо или косвенно поддержат военную кампанию против Ирана.

«Возможно размораживание локальных конфликтов, возникновение новых. В этом случае возможна эскалация и нагорно-карабахского конфликта», - отметил гость конференции. По его словам, если по Ирану нанесут военный удар, это так или иначе перекроит обстановку сил в регионе, а может и во всем мире, поскольку заинтересованных сторон много. «Нельзя исключать даже начала третьей мировой войны», - подытожил Ованнисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое