News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сотни канадских армян со всей страны приняли участие в демонстрации перед посольством Азербайджана в Оттаве, которая была организована Армянской молодежной федерацией Канады.

Как сообщает «Asbarez», демонстранты выразили свою озабоченность по поводу продолжающейся агрессии Азербайджана, запугивания и враждебности по отношению к армянам. Они скандировали лозунги против продолжающейся агрессии Азербайджана в отношении Армении, зверств и погромов в Сумгаите и Баку, а также культурного геноцида в отношении армянских памятников в Азербайджане. Они также обратили внимание на нынешнюю ситуацию в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявив, что армяне имеют право жить свободно, без азербайджанского давления и вражды. Кроме того, они призвали правительства стран мира осудить Азербайджан за постоянные проявления религиозной нетерпимости, агрессии и неизменные попытки дестабилизировать ситуацию на Кавказе.

К сожалению, посольство Азербайджана отказалось принять письмо, адресованное послу Фариду Шафиеву, написанное Армянской молодежной федерацией Канады. Такое отсутствие диалога еще больше доказывает нежелание Азербайджанской Республики установить мир и стабильность в регионе.

В открытом письме Армянской молодежной федерации Канады, в частности, говорится:

«Посол Шафиев,

Мы посылаем вам это открытое письмо в ответ на продолжающуюся политику культурной, политической и физической враждебности Азербайджанской Республики по отношению к армянам на Кавказе. Канадские армяне собрались сегодня у вашего порога, чтобы вспомнить антиармянские погромы 1980-х и 1990-х гг., чтобы привлечь внимание к уничтожению армянского кладбища в Джульфе, а также выразить протест против продолжающихся антиармянских заявлений и военных угроз правительства Азербайджана в отношении Нагорно-Карабахской Республики – государства, существование которого вы отказываетесь признавать.

Правительство Азербайджана слишком долго отрицает право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Азербайджан проигнорировал референдум, который утвердил решение Нагорного Карабаха о независимости, и вместо этого начал войну против его народа. Сегодня средства народа Нагорного Карабаха к существованию находятся под угрозой, и блокада препятствует экономическому и социальному развитию страны.

Культура этноцентрической ненависти в Азербайджане сегодня может быть прослежена с периода, приведшего к обретению страной независимости от Советского Союза двадцать один год назад. Мы помним жестокую и предосудительную резню армян жестокими толпами, которую правительство в то время отказалось предотвратить или наказать. Погромы в Сумгаите в 1988 г. вызвали подобные акты насилия толпы в других городах, таких, как Баку и Марага, где мирных жителей вытаскивали из домов и насиловали, сжигали заживо или обезглавливали тупыми предметами. Все это было сделано в порыве бешенства, которое было вызвано правительственной пропагандой в ответ на демократический призыв народа Карабаха к независимости.

Полное разрушение средневекового армянского кладбища в Джульфе наглядно продемонстрировало намерение Азербайджана подавить этнокультурное разнообразие с помощью насильственных и разрушительных кампаний. Когда это кладбище попало под контроль Азербайджана в 1920 г., там было 6000 уникальных резных армянских надгробий. Вместо того чтобы защитить это священное место, Азербайджан продемонстрировал полное пренебрежение к международному праву и принципам своей же конституции, приступив к удалению всех следов этого исторического армянского объекта. Кладбище, расположенное в регионе, уже лишенном своих армянских граждан, не представляло никакой угрозы и не имело стратегического значения для Азербайджана. Осквернение церквей, монастырских объектов и тысяч надгробий в этой стране можно рассматривать только как ясную политику этноцида со стороны азербайджанского правительства. Это священное место в настоящее время используется как военно-учебный объект.

В то же время ваше правительство продолжает перед международным сообществом притворяться невинным, жертвой и приверженным миру. Правительство заявляет о своей готовности к прекращению конфликта и обвиняет армянскую сторону в неспособности прийти к решению. Мы спрашиваем: как Азербайджан привержен миру, когда его военный бюджет увеличился с $300 млн. до более $4 млрд. в течение последних 6 лет? Как он привержен миру, когда страна постоянно угрожает захватить всю Армению и уничтожить ее народ?

Мы выражаем свое возмущение тем фактом, что только в прошлом месяце президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «...Наши главные враги – армяне всего мира». Это просто смешно, что глава государства может обобщенно говорить о целом народе таким образом . Это может быть квалифицировано как расистское и поистине тревожное заявление. Все это, к сожалению, слишком распространено в вашем правительстве и должно быть прекращено, если вы действительно привержены мирному урегулированию конфликта.

Армянская община Канады считает, что независимость Нагорного Карабаха должна получить всеобщее признание и что возвращение под азербайджанское правление поставит под угрозу жизнь его граждан. Через наш протест и это письмо мы осуждаем правительство Азербайджана за продолжающиеся проявления военной агрессии, религиозной нетерпимости и диктаторского правления на Южном Кавказе. Право нации определять свое будущее прочно закреплено в международном праве, и мы будем и дальше гарантировать то, чтобы это право защищалось для народа Нагорного Карабаха».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое