News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В столице Южной Кореи Сеуле сегодня, 27 марта, состоялось рабочее заседание саммита по ядерной безопасности, в котором принял участие президент Армении Серж Саргсян. Для участия в саммите в Сеуле собрались лидеры 60 стран и нескольких международных организаций. В их числе все члены «ядерного клуба» - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, Израиль. В Сеул прибыли также руководители тех стран, на территории которых действуют ядерные объекты или которые связаны с ядерной энергетикой, материалами и технологиями.

Президент США Барак Обама в своей речи отметил, что ядерная безопасность является серьезным вызовом в современном мире, особенно в условиях активной деятельности международного терроризма. Он подчеркнул, что ядерный терроризм является одной из серьезнейших угроз глобальной безопасности, добавив, что ни одна страна не в состоянии самостоятельно преодолеть ее.

В речи главы Белого дома были затронуты основные вопросы, связанные с ядерной безопасностью: нераспространение и сокращение ядерного оружия, предотвращение незаконного оборота радиоактивных веществ, контроль над ядерным вооружением и другими объектами. При этом Обама выразил готовность не только сократить ядерное вооружение США, но и убедить Россию поступить также, а Тегеран и Пхеньян убедить воздержаться от программ создания ядерного оружия путем оказания дипломатического давления.

Напомним, лидеры стран начали обсуждения еще вчера, 26 марта, во время рабочего обеда. В ходе обсуждений Барак Обама призвал президента Китая Ху Цзиньтао оказать давление на Пхеньян.

Напомним, по завершении саммита в Сеуле, президент Армении направится с государственным визитом в Сингапур. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое