News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ветеран агентства Associated Press Рой Эсоян родился в японской рыбацкой деревне сразу после того, как его семья беженцев приехала туда в 1919 году в отчаянном бегстве от большевистской революции в России. Он приехал в Советский Союз почти четыре десятилетия спустя как американский журналист. Об этом пишет «Asbarez» со ссылкой на Associated Press.

Однако после трех лет дружеских встреч с Никитой Хрущевым и другими коммунистическими лидерами его приключения как репортера Associated Press внезапно закончились. В 1958 году он был выдворен из страны за сообщение о серьезном разрыве отношений между СССР и Китаем Мао Цзэдуна.

МИД назвало это «грубым нарушением советской цензуры», однако Эсоян сообщил то, что стало известно на дипломатическом языке как «советско-китайский раскол», и заработал себе таким образом билет из Москвы.

В Гонконге Эсоян продолжил свою карьеру, путешествуя по всему миру, с остановками в Каире, Бейруте и, наконец, Токио. В 1985 году он вышел на пенсию и уехал на Гавайи, где умер в четверг в возрасте 92 лет.

Джеймс Абрамс, бывший волонтер Корпуса мира, который присоединился к Associated Press в Токио в 1979 году, помнит Эсояна как «наставника всех». «Все – от скованных японских руководителей газет, которые любили его компанию, до молодых японских и американских журналистов, которые учились у него, заражались его сердечным смехом и неунывающим отношением к жизни», – сказал Абрамс, давний сотрудник Associated Press в Вашингтоне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое