News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, готовится провести первичное размещение акций (IPO) в течение мая нынешнего года. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

На этой неделе компания приостановила торги акциями на вторичном рынке, чтобы точно определить число своих акционеров, сообщает «Финам FM».

Как сообщало ранее Новости Армении – NEWS.am, Facebook подала заявку на IPO в начале февраля текущего года. Сумма в $5 миллиардов, которую планирует привлечь компания, может сделать это IPO крупнейшим в мировой интернет-индустрии.

Хотя в первоначальной заявке Facebook указала планируемую сумму в $5 миллиардов, она может вырасти вдвое в ходе подготовки к размещению. Соцсеть планирует получить оценку стоимости на IPO в $75-100 миллиардов, для чего собирается привлечь порядка $10 миллиардов.

В 2011 году Facebook получила чистую прибыль в размере $1 миллиарда, что на 65% превышает показатель 2010 года. Активы компании оцениваются в $5,23 миллиарда, из которых $3,9 миллиарда - в денежных средствах и легкореализуемых ценных бумагах. Число сотрудников соцсети составляет 3,2 тысячи человек.

До IPO Facebook является частной компанией, и ее акции не торгуются на традиционных биржах. Однако владельцы долей в компании могут перепродавать их на альтернативных электронных биржах, подобных SharesPost и SecondMarket. Продавцами, как правило, выступают сотрудники либо ранние инвесторы, а покупателями — инвесткомпании или крупные игроки рынка.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое