News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Специальная следственная служба Армении обладает волей и решимостью в деле защиты избирательных прав граждан в ходе парламентских выборов 6 мая. Об этом заявил глава службы Андраник Мирзоян на встрече с ответственным посольства США по вопросам борьбы с транснациональной преступностью Дениэлом Хестингсом и замглавы ереванского офиса ОБСЕ Карелом Хофстрой.

«Мирзоян заверил, что у Специальной следственной службы есть воля и решимость защитить в рамках своих полномочий избирательное право граждан и дать должную уголовно-правовую оценку действиям лиц, допустивших избирательные нарушения», - сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Службы проинформировал, что в действующем Уголовном кодексе предусмотрены 12 составов преступлений, связанных с выборными процессами, четыре из них, согласно 190-й статье Уголовно-процессуального кодекса, находятся в ведении Специальной следственной службы.

В частности, эти деяния связаны с воспрепятствованием осуществлению избирательного права, работе избирательных комиссий или осуществлению своих полномочий лицом, участвующим в выборах; с фальсификациями результатов выборов или голосования; изготовлением поддельных избирательных бюллетеней; воспрепятствованием свободному волеизъявлению граждан.

По просьбе гостей Мирзоян коснулся вопросов, связанных с основаниями для возбуждения уголовного дела. 

«У следователей Специальной следственной службы накопился достаточно богатый опыт подготовки материалов, касающихся выборных процессов и расследования уголовных дел», - сказал Мирзоян.

Он также отметил, что Специальная следственная служба готова в рамках дозволенного обеспечить гласность этих процессов.

Глава Службы выразил также готовность к сотрудничеству с государственными и негосударственными органами, общественными организациями и СМИ в вопросе обеспечении нормального выборного процесса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое